Первый энергообъект к ЧМ-2018 в Калининграде готов к работе

просмотров

В Калининграде завершилось строительство первого энергообъекта к чемпионату мира по футболу-2018. Мощности новой подстанции под названием «Береговая» хватит и на будущий стадион и на перспективный микрорайон. А поскольку станция насыщена оборудованием исключительно отечественного производства, сегодня шла речь о том, чтобы создать в регионе центр по производству электрооборудования.

«Береговая» — единственная в России подстанция закрытого типа. Все новейшее оборудование зашито в коробку. Это значит, что ни дождь, ни снег, ни штормовой ветер не повлияют на его работу. Новая подстанция готова на полгода раньше срока.

АНТОН АЛИХАНОВ — ВРИО ГУБЕРНАТОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— В области по итогам этого года видим продолжение увеличения потребления на 2%, это говорит о том, что экономика области развивается, потребление растет, значит, для нас есть перспектива, потенциал, рост, нужна поддержка нашими инфраструктурными объектами.

Над каждым рычажком или кнопкой – надпись на русском языке. На подстанци все отечественное – от свай в основании до высокотехнологичных узлов. Сначала технику сюда хотела поставить крупная немецкая компания, но в итоге от этой идеи отказались.

В помещениях с оборудованием – ни души. Подстанция будет работать без персонала. Ставку здесь сделали на отечественного производителя. Подстанция цифровая. Управление будет дистанционным. В случае нештатной ситуации сработает автоматика.

ПЕТР НИКОЛАЕВ — ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПОДРЯДЧИК
— Здесь много распределительных устройств, которые будут отвечать за отдельную трансформаторную подстанцию, которая будет питать или дом, или яхтенный клуб, который здесь рядом построят или же набережную.

Монтажом так называемых ячеек, в которые уложено оборудование, занимались и ребята из студенческих отрядов.

ДЕНИС ЛИТВИНЕНКО — СТУДЕНТ 3 КУРСА КАЛИНИНГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
— Все преподаватели довольны, что мы проходим практику на таких объектах. Мало того, что нам начитывают теорию. Это одно, это немного черное-белое в голове, а когда ты приходишь на объект, сталкиваешься в живую, когда видишь эту ячейку в живую, можешь ее установить, можешь пообщаться с опытными энергетиками, это очень большой плюс.

Строительство новой подстанции — начало серьёзной модернизации энергосистемы региона. На территории Калининградской области может появиться крупный центр по производству электрооборудования. На «Береговой» еще предстоит провести пуско-наладку оборудования. В эксплуатацию подстанция будет сдана в марте 2017 года.

Тамара Горшкова, Юрий Твердюк.