В Советске стартовал III Международный съезд славянской молодёжи

1 просмотров

В Советске сегодня стартовал III Международный съезд славянской молодёжи и VIII Международный фестиваль славянской культуры. Этими событиями на самом западе России заинтересовались и поддержали в администрации Президента. Съезд славянской молодёжи традиционно организован Концерном «Росэнергоатом», при поддержке Русской Православной Церкви совместно с правительством Калининградской области и администрацией Советского городского округа.

Съезд славянской молодёжи начался по традиции  в главном храме Советска — Соборе трёх Святителей. На молебне, который возглавил Владыка Николай,   юноши и девушки из разных городов Янтарного края, а так же из Литвы, Беларуси, Польши. Всего более 200 человек.

Владыка Николай, Епископ Черняховский и Славский:

— Собрание молодых христиан из разных мест, оно научит общению в Божьей и Христовой любви.

Церемония открытия съезда состоялась в Советской гимназии №1. Уже в субботу с утра в городе начнут работать дискуссионные площадки, где участники съезда обсудят значение русского языка и института семьи в современном мире.

Роман Балашов, заместитель представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:

— Не страшно под пулями мертвыми лечь,  не страшно остаться без крова, но мы сбережём тебя, русская речь, великое русское слово!

Также запланированы  творческие ремесленные мастерские, национальные подворья, а для юношей проведут мастер-класс по ведению кулачного боя.

Мария Захарчук, г. Жабинка Беларусь:

— Хочется посмотреть, что для нас подготовил вот этот съезд. Мы были на двух и ждём от третьего чего-то новенького! Нам интересно, что же будет!

Съезд славянской молодёжи продлится три дня. В воскресенье в Советске откроется международный фестиваль славянской письменности и культуры.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *