Здание бывшей янтарной мануфактуры передано Калининградскому Музею янтаря

Здание бывшей янтарной мануфактуры передано Калининградскому Музею янтаря

4 просмотров

Правительство Калининградской области передало в Музею янтаря здание бывшей янтарной мануфактуры, расположенное на улице Портовой. Об этом рассказала директор музея Татьяна Суворова во время эфира программы «Еще не вечер» на телеканале ГТРК «Калининград». Она отметила, что музей один из самых посещаемых в области и есть великолепная коллекция, которую не могут пока показать людям из-за нехватки залов. Поэтому получение новых площадей для учреждения сравнимо с праздником.

«Потрясающее здание постройки конца 19 века — здание бывшей Кенигсбергской янтарной мануфактуры, благодаря которой Кенигсберг в свое время стал янтарной столицей мира, потому что у нее были торговые отделения на всех континентах. Проектно-сметная документация готова, и сейчас мы принимаем участие в международном конкурсе на евросоюзовский грант в разряде инфраструктурных проектов. Очень надеемся, что мы выиграем его, и тогда у нас будут деньги на реконструкцию, ремонт, реставрацию этого здания и на построение экспозиции», — сказала Суворова.

В свою очередь, присутствовавший в студии в качестве гостя программы врио зампред правительства Гарри Гольдман отметил, что на приведение здания в пригодный для эксплуатации вид понадобится более 300 млн рублей. Он заявил, что правительство постарается изыскать на реконструкцию средства в бюджете, но предложил активнее привлекать к работам спонсорские средства.

«Изыскиваем средства. Конечно у нас очень плотный бюджет, в том числе из-за чемпионата мира 2018 года. Много инфраструктурных проектов, которые нужно осуществить. […] Я думаю, у нас есть много местных людей, которые имеют возможность пожертвовать что-то для истории нашего края. Будем надеяться, что к 2018 году введем здание в эксплуатацию», — добавил Гольдман.