130 кадетов со всей области стали участниками смены «ЮнАрмия»

1 просмотров

Подъем, отбой,  строевая подготовка.  Целый месяц  жизни по армейскому уставу  ждет 130 кадетов со всей области. Сегодня,  на базе детского оздоровительного лагеря «Паруса надежды» стартовала  смена Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Бок о бок в одном строю синхронно выполняют команды командира воспитанники кадетских корпусов со всей области. Ребят, стоящих в одной шеренге, можно легко различить по парадной  форме, специально одетой сегодня.

Держать лицо сегодня особенно непросто. Под внешним спокойствием буря эмоций — и гордость, и волнение, когда перед тобой выступает, прошедший всю Великую Отечественную войну, Николай Щербаков.

НИКОЛАЙ ЩЕРБАКОВ – ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
– Когда меня мать провожала на фронт, я хочу, чтобы вы все  запомнили, чтобы вы запомнили её слова, она говорит: сынок, постарайся  вернуться  живым, но за чужие спины не прячься. 

В этом лагере, как в армии все время расписано по минутам.  От подъема  до отбоя.

АНАСТАСИЯ  НОВИКОВА – ЖИТЕЛЬ Г. БАЛТИЙСКА
– После  физической  зарядки, у нас есть команда заправить кровати и умыться, заправить кровати надо сложить одеяло, накрыть так аккуратно и положить наверх подушку.

Военно-патриотический лагерь — хорошо, но учеба прежде всего. Поэтому, после кроссов ребята грызут гранит науки.

ИВАН БОРИСКИН – ЖИТЕЛЬ Г. БАЛТИЙСКА
–  У нас  есть время на  занятия  отводиться  2 часа, мы приходим  со школы и начинаем  делать уроки, когда мы сделали уроки, у нас есть свободное время.

В учебном плане:  истории России, огневая, тактическая, медицинская и физическая  подготовка.  Участие  в спортивных и интеллектуальных играх.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА –  ВРИО МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ  КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
– Новое  направление, которое было озвучено президентом  «Юнармии», которое затрагивает военно-патриотическое  деятельность в школе, сегодня  отрабатываются те методики работы с ребятами, которые могут быть проведены в дальнейшем  в школах Калининградской области.

В день закрытия смены ребят ждет посвящение в юнармейцы. Особо отличившиеся  кадеты получат приглашение поступить в кадетский корпус Андрея Первозванного. А значит и перспективы для поступления в военные Вузы страны.

Константин Морозов,  Максим Вернер