+32! Инвестиционный климат в регионе улучшился

+32! Инвестиционный климат в регионе улучшился

5 просмотров

Калининградская область поднялась на 32 пункта и сейчас занимает 39 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах.

Своеобразный хит-парад представили 2 июня на Петербургском международном экономическом форуме. Итоги оценки инвестиционного климата в субъектах РФ представила генеральный директор Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева. Она отметила возросший вклад региональных властей в улучшение инвестклимата своих территорий и назвала впечатляющей динамику роста, которую продемонстрировал самый западный регион России.

«Если в прошлом году мы отмечали эффективность и больший вклад федеральный органов власти, то теперь стал заметен существенных вклад региональных команд. По — настоящему включились губернаторы, руководители проектных офисов. И вот результат: по сравнению с 2016 годом 51 регион улучшил свой интегральный рейтинг. Причем, во многих случаях это фронтальные или даже тотальные улучшения, то есть, плюс по всем показателям рейтинга. Впечатляющую динамику роста  продемонстрировали также Калининградская область за счет повышения эффективности работы организационных механизмов поддержки бизнеса, эффективности институтов, обеспечивающих защищенность бизнес», — заявила Светлана Чупшева.

В апреле этого года на встрече с руководителем представительства АСИ в СЗФО Арзумом Арзуманяном глава Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что власти региона прилагают серьезные усилия для улучшения оценки инвестиционного климата территории.

«Возможно, мы недостаточно дорабатывали в этом направлении. Это отразилось, в том числе, на наших не очень хороших позициях в Национальном рейтинге последних двух лет. Надеюсь, мы сможем переломить эту тенденцию, возможно, уже в этом году. И в любом случае, не намерены останавливаться, потому что позиции в рейтинге — это не какая-то константа. Вопрос не в том, как быстро ты бежишь, а как быстро ты бежишь относительно других. В этом смысле АСИ выступает главным драйвером такого соревнования между регионами», — заявлял в апреле этого года Антон Алиханов.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *