ЦБ развеял слухи об ограничениях по карте «Мир»

ЦБ развеял слухи об ограничениях по карте «Мир»

2 просмотров

Никаких законодательных ограничений на использование средств с платежных карт «Мир» нет. Так пресс-служба Банка России прокомментировала информацию о возможном запрете автопереводов с этих карт.

Российские банки с 1 июля 2017 года обязаны выдавать только карты «МИР» всем обратившимся за открытием нового счета бюджетникам. Все банки должны принимать карты «Мир» в своих банкоматах и платежных терминалах.

 Поводом для создания платежной карты «Мир» стали наложенные на Россию весной 2014 года американские санкции. Две крупнейшие системы платежных карт VISA и MasterCard заблокировали без уведомления все операции по картам банка «Россия», его дочерней организации Собинбанк, а также СМП банка. С проблемами обслуживания карт столкнулись и некоторые другие банки, в частности Инвесткапиталбанк. А в декабре 2014 года мировые платежные системы прекратили обслуживать банковские карты в Крыму и Севастополе. Позже Visa и MasterCard возобновили свою работу на Крымском полуострове с апреля 2015 года.

Платежная система «Мир» развивает межбанковскую программу лояльности, отметили в Национальной системе платежных карт (НСПК). Это сделает карты «Мир» конкурентоспособными, удобными и выгодными для их держателей. В том числе платежная система «Мир» развивает различные нефинансовые сервисы, а также удобные и быстрые переводы государственных выплат на счета граждан.

«Для нас важно, чтобы держатели карт «Мир» осознанно делали выбор в пользу сервисов, которые ему предоставляют государство и национальная платежная система», — сказали в пресс-службе Национальной системы платежных карт.

Поэтому речи об ограничениях на перевод средств с карт «Мир» не идет.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *