В регионе прошла акция по ранней диагностике рака молочной железы

В регионе прошла акция по ранней диагностике рака молочной железы

6 просмотров

17 октября — ГТРК «Калининград»Мероприятие, приуроченное к всемирному дню борьбы с раком молочной железы, прошло в субботу, 16 октября, в диагностической поликлинике Областной клинической больницы (ОКБ). Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Как рассказала заместитель главврача учреждения по онкологии Мария Долгалева, это первый день открытых дверей по ранней диагностике онкозаболеваний в целой серии мероприятий, которые будут регулярно проводиться онкологами региона.

В ходе акции у пациентов была возможность посетить врача-маммолога и при необходимости сделать УЗ-диагностику молочных желез и маммографию. Приём провели семь ведущих онкологов-маммологов, онкологов-хирургов и врачей других профильных специальностей областной и Центральной городской клинической больниц, а также центра женского здоровья ОКБ.

Работали пять кабинетов УЗИ и два кабинета маммографии – непосредственно в диагностической поликлинике и передвижном комплексе Черняховской больницы – на парковке перед входом в учреждение.

Врачам и регистратуре онкоотделения диагностической поликлиники активно помогали волонтеры Калининградской региональной общественной организации «Вита» под руководством Лидии Чашиной. Каждый посетитель мог получить пакет наглядных информационных материалов о профилактике, диагностике и лечении онкологии, в том числе рака молочной железы.

В итоге в течение пяти часов на прием пришли 134 пациента, в том числе два мужчины. Проведено 75 ультразвуковых исследований, 30 маммографий. С подозрением на злокачественное образование на повторный прием для взятия биопсии записаны пять человек.

Руководитель центра амбулаторной онкологической помощи Центральной городской клинической больницы врач-онколог Владимир Бережняк отметил, что такие акции помогают за один день без очередей при необходимости пройти и приём специалиста, и исследования, получить заключение и рекомендации, план дальнейших действий, в зависимости от результатов – помочь отрегулировать приём препаратов, которые пациент уже принимает.

«В ходе акции мы получили только положительные отзывы, — подвела итоги мероприятия Мария Долгалева. – Никаких очередей, у пациентов достаточно времени для беседы с врачом, быстрое и качественное выполнение УЗИ и маммографии, возможность забрать результат исследования сразу. Поэтому такие дни открытых дверей будут продолжены».

Фото: пресс-служба Минздрава

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *