Интервью Антона Алиханова телеканалу Россия-24

6 просмотров

Доброе утро студия в Санкт-Петербурге продолжает работу и рядом со мной находится губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Первый вопрос касательно форума — какие сегодня цели есть у Калининградской области? Каких инвесторов вы планируете привлечь? Может быть, уже о каких-то подписаниях идёт речь?

— Поучаствовал в завтраке агентства стратегических инициатив, программа очень насыщенная, у нас сегодня несколько подписаний. Это проекты экспортно-ориентированной сельхоз переработки, строительство генетического центра для крупного рогатого скота. И следующий день у нас промышленная повестка: несколько подписаний со станкостроительными предприятиями, с инжиниринговым центром, вот компанией Эй-Би. Швейцарская знаменитая будет размещать инжиниринговый центр, который будет обслуживать и Россию, и Европу у нас в Калининграде. Мы надеемся, что эти соглашения начнут претворяться в жизнь буквально в ближайшие месяцы, может быть, успеем в этом году отдельные из них реализовать.

Другая тема актуальная, совсем скоро ожидается открытие чемпионата мира по футболу. Калининград один из городов, который принимает чемпионат у себя. Если говорить про готовность, на сколько сегодня все готово, и какой экономический эффект область ждёт от проведения у себя мундиаля?

— Большинство объектов мы уже завершили, оттестировали наш стадион. Отдельные объекты находятся в финальной стадии и в течение семи-десяти дней мы полностью сдадим все объекты. А что касается наследия и объема инвестиций, которые пришли к нам благодаря чемпионату мира по футболу переоценивать или недооценивать невозможно. Это действительно уникальный шанс – это и новый аэропорт и новая взлетно-посадочная полоса, которая принимает все типы судов. Мы сможем существенно прибавить   в плане развития туризма. Полностью новые дороги, территория вокруг стадиона – 154 гектара, новые тренировочные базы и т.д. Для нас это супер импульс  не только для города, но и для региона в целом.

— Но и туристический поток должен увеличиться.

— Мы надеемся на эффект волн, у нас из восьми команд, которые будут играть у нас в Калининграде, шесть – это европейские команды. В этом смысле нам очень повезло, мы надеемся, что туристам и болельщикам понравиться у нас, и они приедут еще в следующие годы, расскажут друзьям, и сточки зрения туризма, прибавим в ближайшие годы.  

— Говоря об экономической стороне не совсем форума, а уже непосредственно области, насколько мне известно, с начала этого года заработала особая экономическая зона, какие первые результаты вы сейчас уже можете обозначить?

— Это действительно поправки, новые поправки в закон об особой зоне были подписаны президентом в конце прошлого года, и обновлённая особая экономическая зона заработала с первого января. Вы знаете, мы очень этим довольны. Объясню почему: у нас по состоянию на сегодня новых резидентов с начала года 31 предприятие с объёмом инвестиций 8,5 миллиардов рублей и новыми рабочими местами более 3 тысяч человек. Это объем которого не бывало в год , мы уже за 4 месяца смогли привлечь в регион. Я думаю, что мы в этом году удвоим или утроим то, что мы показали, поэтому импульс очень серьёзный благодаря решению президента. И если в прошлом году мы прибавили 25 процентов в инвестициях в основной капитал, думаю, что мы эту динамику будем поддерживать в ближайшие два три года.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *