Алиханов потребовал от муниципалитетов предоставить сведения о затратах на вывоз мусора

Алиханов потребовал от муниципалитетов предоставить сведения о затратах на вывоз мусора

2 просмотров

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов дал главам городских округов и районов две недели, чтобы те в полном объёме предоставили информацию о компаниях, которые занимаются перевозкой и ликвидацией отходов и о затратах на вывоз мусора. Об этом глава региона заявил сегодня, во время оперативного совещания в правительстве.

Сведения необходимо предоставить в министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области. Глава ведомства Олег Ступин отметил, что сделать это необходимо в связи с изменениями в законе «Об отходах производства и потребления». Территориальную схему обращения с отходами переводят в электронный вид.

«Та информация, которая предоставляется муниципалитетами, она потом ляжет в тариф. И у нас очень мало времени осталось для того, чтобы пересчитать территориальную схему и перевести в электронный вид», – уточнил Ступин.

По поручению губернатора, главы муниципалитетов должны были отчитаться ещё до 3 февраля. Министр подчеркнул, что всю информацию в полном объёме представил Гвардейск, Светлогорск, Черняховск, Янтарный, Багратионовск и Приморское сельское поселение Балтийского района.

Никаких сведений до сих пор не поступило из Ладушкина и Нестерова. Недостаточно информации пришло из Балтийска, Гурьевска, Краснознаменска, Мамоново, Озёрского городского округа, Калининграда и Светлого. Этот факт возмутил главу региона.

«Из-за вашего халатного отношения мы неверно рассчитаем тариф. И если вы не сможете компенсировать расходы тем организациям, которые занимаются сбором и вывозом мусора, то вы будете делать это за счёт собственных муниципальных средств», – сказал Алиханов.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *