Ансамбль песни и пляски «Россияна» отмечает полувековой юбилей

4 просмотров

В Калининградской области отмечают 50-летие ансамбля песни и пляски «Россияна». Самодеятельный коллектив носит имя своего основателя — заслуженного работника культуры Василия Иванова. «Россияна» неоднократно становилась лауреатом всесоюзных конкурсов, коллектив с большим успехом гастролировал в Польше, Болгарии и Германии.

Концертмейстер Виктор Приходько на каждой репетиции требует от участников ансамбля полной отдачи.

— Это вам не эстрада. Пели и побежали назад.

Первое выступление ансамбля «Россияна» было приурочено к 50-летию Великой Октябрьской революции. Концерт состоялся на сцене Черняховского ДК. Основатель коллектива — Василий Иванов — жил в небольшой комнатке прямо в Доме культуры.

АЛЬВИНА ИВАНОВА, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА:

— Я быстренько за него вышла замуж, чтобы он никуда не делся, у нас была свадьба здесь. Он всегда говорил: «Культура и искусство идут от земли».

ВЛАДА СМИРНОВА, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА:

— Он учил нас не просто танцевать, он учил нас говорить языком танца.

Занятия до седьмого пота, 15 часов в неделю. Через три — четыре года самые стойкие выходят на сцену в составе «Россияны».

— Вот есть простое. Раз-два. О-па!

Сегодня внуки первых артистов «Россияны» танцуют в хореографических постановках, остающихся неизменными с советских времён.

АРИНА НУЙКИНА, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА

— Дедушка тоже танцевал, 8 лет, и я, получается, продолжаю его дело — танцую уже 10 лет.

ВИКТОР ПРИХОДЬКО, КОНЦЕРТМЕЙСТЕР АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ПЛЯСКИ «РОССИЯНА» ИМЕНИ ЗАСЛУЖЕННОГО РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ РОССИИ ВАСИЛИЯ ИВАНОВА:

— Вот именно народное своё, исконно русское, наши дробушки и наши хлопушки, вот это зажигает всех. За границей люди плачут, когда смотрят наш концерт.

В составе коллектива: рабочие, инженеры, медики, преподаватели, студенты и школьники. Всех объединяет любовь к русским традициям и культуре.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *