Антон Алиханов поздравил жителей и гостей Калининградской области с 75-летием создания региона

Антон Алиханов поздравил жителей и гостей Калининградской области с 75-летием создания региона

4 просмотров

С 75-летием создания региона жителей и гостей Калининградской области поздравил губернатор Антон Алиханов. Сообщение об этом появилось на сайте областной администрации.

Уважаемые друзья, жители и гости Калининградской области!

Поздравляю вас с 75-летием создания нашего региона!

Эта дата официально отсчитывается с 4 июля 1946 года, когда образованная двумя месяцами ранее Кёнигсбергская область была переименована в Калининградскую, и на месте трофейной Восточной Пруссии появился новый субъект РСФСР.

Каждый день рождения нашего региона – это прежде всего важное напоминание о той огромной цене, которую заплатила Россия за эту землю в Великой Отечественной войне. Бои начались здесь с осени 1944 года и продолжались до победного взятия Кёнигсберга 6-9 апреля 1945 года, а в Пиллау – до финального десанта советских войск на косу Фрише-Нерунг. В этой наступательной операции погибли 126 тысяч солдат и офицеров Красной армии и Балтфлота. Память об их подвиге всегда живёт в наших сердцах. Низкий поклон фронтовикам, подарившим россиянам нашу малую родину.

Юбилейная дата также напоминает об истории непростого послевоенного времени и первых переселенцах, построивших на руинах новые города.

Есть чем гордиться и современным поколениям калининградцев. Пережив вместе со всей страной перестроечные годы, они создали красивый и динамично развивающийся, один из самых комфортных и привлекательных субъект Российской Федерации. Это подтверждают тысячи новосёлов из других регионов и стран, ежегодно выбирающих Янтарный край для жизни и работы.

Благодарен каждому из вас, кто своими делами содействует благополучию и процветанию нашей Калининградской области.

Желаю всем вам крепкого здоровья и успехов, мира и добра!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *