Антон Алиханов совершил рабочий выезд на стройплощадку будущего онкоцентра в поселке Родники

4 просмотров

Место строительства будущего онкоцентра в посёлке Родники, осмотрел губернатор Калининградской области Антон Алиханов. У подрядчиков в первую очередь он поинтересовался сроками сдачи важного для области объекта.

Эту стройку на сегодняшний день можно назвать самой важной для жителей Калининградской области. Возводят здесь долгожданный онкоцентр

Сейчас рабочие заливают фундамент.  По заверению подрядчика, стройматериалов хватает, рабочих рук тоже достаточно. Никаких отставаний от графика строительства нет.

АНТОН АЛИХАНОВ ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

У нас еженедельные совещания, мы контролируем процесс, ежедневно здесь находятся сотрудники министерства регионального контроля. Докладывают относительно количества людей на объекте, выполнение условий с точки зрения технических устройств, монтажа техники и так далее. Мы держим эту стройку на особом контроле, понятное дело.

Губернатор вместе с представителями здравоохранения заложили капсулу времени. В ней написали пожелания потомкам с призывом отказаться от вредных привычек.

КИРИЛЛ БАРИНОВ, ГЛАВНЫЙ ОНКОЛОГ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-От рака лечить можно, лишь бы люди, первое, вовремя обращались в больницы и второе, обращались со своим здоровьем хорошо и грамотно.

Новое медучреждение — это стационар на 200 коек, 6 операционных, а также возможность принимать до 300 пациентов в день. Стоимость объекта — более 6 миллиардов рублей. Проект получил финансирование по поручению президента России.

АЛЕКСАНДР КРАВЧЕНКО МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Нас поддержал Минздрав федеральный с финансированием, несколько программ у нас, в том числе и на узконаправленную онкологическую помощь. Это и дооснащение областной больницы, у нас очень много вопросов есть по диагностической базе, по эндоскопической очень серьёзный прорыв собираемся сделать.

Ожидания от нового медучреждения — высокие. За 5 лет в регионе врачи планируют снизить смертность от заболеваний раком минимум вдвое.

Сдача этого важного объекта здравоохранения планируется в конец 2020 года. Здесь по предварительным подсчётам будут работать примерно 600 человек медперсонала, из них 68 врачей. Набирать их будут не только из Калининградской области, но и всей России в целом.

Екатерина Адамова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *