Антон Алиханов торжественно вручил паспорта отличившимся школьникам

8 просмотров

15 юных калининградцев получили свой первый и самый важный документ. Речь про участников акции «Мы граждане России». Первые паспорта школьникам лично вручил губернатор региона Антон Алиханов.

Победители олимпиад, добровольцы, юные патриоты. Из рук губернатора Калининградской области паспорта получают ребята, которые достигли успехов в учёбе, искусстве и спорте.

ДЕНИС КАЛИНОВСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Наличие паспорта пока не даёт им права участвовать в грантовых конкурсах. Им нужно дорасти до совершеннолетия. Но при всем при этом они могут участвовать в тех конкурсах, которые мы проводим среди творческой молодёжи.

Победительница международного конкурса по дизайну Мария Кучерова не скрывает, что приглашение в правительство региона для неё стало неожиданностью.

МАРИЯ КУЧЕРОВА, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА

— На самом деле это было очень приятно. И волнение было такое грациозное, что сам губернатор выделил нам время. Мои одноклассники очень удивились, наверное, они этого не ожидали услышать об этом. А дома, думаю, что будем праздновать.

На празднике школьникам рассказали о значении понятия «гражданин России», напомнили о правах и обязанностях. А родители подсказали, как уберечь документ.

Теперь подростки смогут официально устроиться на свою первую работу, а ещё открыть счёт в банке.

ДАРЬЯ КАЛИНИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Вручение паспортов одарённым подросткам приурочено к государственным праздникам. На этот раз ко Дню Конституции. Самой традиции уже 10 лет.

Дарья Калиничева, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *