Антон Алиханов встретился с представителями Балтийского делового клуба

3 просмотров

Проблемы резидентов калининградской особой экономической зоны обсудил сегодня Глава региона Антон Алиханов вместе с представителями Балтийского делового клуба. В это сообщество входят 60 компаний. Они за несколько лет реализовали более 100 бизнес проектов. Клуб, в том числе занимается привлечением инвестиций в регион. Новый закон о Калининградской области станет мерой поддержки для предпринимателей после отмены таможенных преференций особой экономической зоны.

Сейчас документ планируют доработать и отправить в государственно-правовое управление Президента. Попасть в Госдуму на первое чтение законопроект может в эту сессию. Если закон будет принят, то страховые взносы для предпринимателей Калининградской области будут пониженными. Это то, чего многие бизнесмены ждут с нетерпением. Еще на совещании обсудили возможность упрощенного таможенного контроля.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Если предприятие раскрывает полностью свою отчетность в электронном виде постоянно условно говоря, любой инспектор может зайти и посмотреть в онлайн движение материалов, расходников и так далее, тогда в принципе отпадает необходимость в этом контроле. И такое предприятие, открывшее свои базы, для контролеров, попадает в зеленую зону с пониженными уровнями контроля и всякими преференциями по системе управления рисков. Но понятно, идея красивая, но что это значит с точки зрения реализации, пока не понимает ни минфин, ни таможня, ни мы.

Юрий Дергачев, президент Балтийского делового клуба:

— У нас эксклавность региона она является самым главным фактором, которая отличает экономику нашего региона от экономики всех других субъектов РФ. И безусловно, этот фактор стоит во главе угла с точки зрения построения стратегий развития региона. Потому что не учитывать это фактор мы физически никак не сможем

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *