Архитекторы со всей страны приехали в Калининград поделиться опытом в сфере строительства

2 просмотров

Архитекторы со всей страны приехали в Калининград, чтобы поделиться друг с другом опытом в сфере строительства. Актуальные вопросы на тему «Комплексное развитие территорий» обсудили в региональном правительстве.

В Калининграде состоялась встреча проектировщиков, градостроителей, дизайнеров, а также студентов  будущих архитекторов. Дарья Пугачёва из Новосибирска приехала в Калининград  уже второй раз. По её мнению, в нашем регионе можно многое почерпнуть. Ведь в калининградской архитектуре сочетается историческая застройка, советский конструктивизм и современные решения.

Дарья Пугачёва, архитектор, Новосибирск:

-Наш город, Новосибирск, ему всего лишь 125 лет. Поэтому устройство и проблемы сильно отличаются. Но я думаю, учитывая, что наш город будет развиваться, и будет ключевым в дальнейшем за Уралом России, важно, что мы будем знать, какие проблемы нас будут ожидать в будущем в связи с развитием города.

Участники конференции интересовались, какие масштабные проекты сейчас реализуют в Калининграде и области. Зампредседателя правительства Гарри Гольдман пояснил, что в списке самых глобальных  реконструкций города ремонт улицы профессора Баранова. Деньги на восстановительные работы выделены из федерального бюджета  это 300 миллионов рублей.

Вспомнили и архитектурные ошибки, строительство которых было пресечено. Речь идёт о так называемом «Стакане», апарт-отеле на побережье Светлогорска.

А вот из готовых объектов, которые, наоборот, повышают престиж города, наиболее масштабный  стадион, построенный специально к чемпионату мира по футболу. Реализация крупных проектов продолжается и сейчас.

Гарри Гольдман, заместитель председателя правительства Калининградской области:

-Музейно-образовательный комплекс будет здесь строиться, филиал большого театра, филиал Третьяковской галереи, больше 22 тысяч метров квадратных. Высшее хореографическое училище, плюс кампус с ним, жилой сектор, образовательный сектор. Это более 20 гектаров земельного участка на том же острове Октябрьском.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *