«Балтийский Артек» собрал рекордное количество учителей за всю историю Всероссийских форумов

2 просмотров

У побережья Филинской бухты стартовала вторая смена лагеря «Балтийский Артек». Под эгидой Российского движения школьников форум «Молодые учителя» принял три с половиной сотни школьных преподавателей. Участниками смены стали педагоги из всех федеральных округов страны: от дальневосточного до северо-западного. О том, как в «Балтийском Артеке» отметили открытие форума, расскажет Кирилл Сергеев.

Зажигать перед главной сценой молодые педагоги начинают еще до разведения символического костра. Специально для гостей форума организаторы подготовили более полусотни номеров. И все – с образовательным уклоном. По словам руководителей смены, собрать такое количество школьных учителей удалось впервые за всю историю федеральных форумов.

КСЕНИЯ РАЗУВАЕВА, ДИРЕКТОР «РОСПАТРИОТЦЕНТРА», ОРГАНИЗАТОР СМЕНЫ «МОЛОДЫЕ УЧИТЕЛЯ»:
— Здесь совершенно другой уровень комфорта для размещения, для образовательных программ. Форум у нас образовательный, но очень сложно научить учителей, которые сами обучают. Ключевое для нас – это создать здесь профессиональное сообщество, создать команду, которая сможет системно и качественно развивать движение школьников.

На протяжении следующей недели участникам предстоит бороться за крупные денежные гранты. Общая сумма фонда – четыре с половиной миллиона рублей. Молодые педагоги представят проекты по пяти направлениям современного образования: от воспитания гражданской активности до «медийного» обучения молодежи. Некоторые региональные коллективы приехали с уже готовыми наработками.

ГЕННАДИЙ ОБВИНЦЕВ, УЧАСТНИК ФОРУМА (ЧЕЛЯБИНСКА ОБЛАСТЬ):
— Отличительная особенность проекта – это всегда подход. То есть, если мы берем Челябинскую область, то это, конечно, экологическая направленность. У нас есть некоторые проблемы, их нужно решать. Даже если не победим, не завоюем грант, это отличная площадка, чтобы эксперты послушали наши проекты, дали подсказки, в каком направлении двигаться.

Превратить образовательные полуфабрикаты в готовое блюдо помогут ведущие профессионалы страны – в рамках форума с мастер-классами выступят министр образования России Дмитрий Ливанов,  ректор МГУ Виктор Садовничий. Первые столичные гости – из «Российского движения школьников» – посетили форум еще до начала смены. Уже в сентябре при  поддержке организации в России заработают пятьсот «пилотных» школ. Идеи артековцев кураторы проекта опробуют именно на их базе.

СЕРГЕЙ ПОСПЕЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ:
— Мы увидим, насколько эффективны эти методические рекомендации, где их нужно подкорректировать, какие лучшие практики взять. В течение осеннего периода мы пройдем эту стадию, и с первого января 2017 года практически все школы страны приступят к работе по системе РДШ.

Усердно учиться молодым педагогам предстоит до тридцать первого июля. После школьных учителей в палаточные пенаты заедут новые постояльцы. Еще одна смена примет несколько сотен школьников со всего региона.

Кирилл Сергеев, Никита Бунаков