Барк «Крузенштерн» отправился в последний в этом году учебный рейс

7 просмотров

Барк «Крузенштерн» отправился в последний в этом году учебный рейс. На борту парусника пройдут практику 120 курсантов, многие из них выйдут в море впервые. «Крузенштерн» держит курс на немецкий порт Росток. Там экипаж парусника проведёт четыре дня, после чего отправится обратно домой. Следующий выход в море состоится только к концу года. Судно отправится в кругосветку. Напутствовал будущих капитанов руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Утро на барке «Крузенштерн» начинается с торжественного построения. У многих курсантов сегодня важный день они впервые отправятся в открытое море. Кристина Захарова учится на радиста. Больше всего в этом рейсе девушка боится морской качки.

КРИСТИНА ЗАХАРОВА, КУРСАНТКА БАЛТИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА:

— Это очень сложно, у множества людей будут с этим проблемы. Большое волнение, ты не знаешь, чего ожидать в этом рейсе. 

Это последний в этом году учебный рейс барка «Крузенштерн». На борту парусника 120 курсантов. Нести вахту и учиться применять свои знания на практике они будут под руководством опытных наставников.

МИХАИЛ ЕРЕМЧЕНКО, КАПИТАН УЧЕБНОГО ПАРУСНОГО СУДНА «КРУЗЕНШТЕРН»:

— Постоянный экипаж, 60 человек являются руководителями практики на рабочих местах. Это как папа и мама здесь на борту. Да, официальное название — курсанты, но для меня это, в первую очередь, дети. Отношение идёт именно как к детям.

Несмотря на почти родительскую заботу, расслабляться курсантам никто не позволит. Им предстоит научиться важным в море вещам — субординации и дисциплине. Именно практика на настоящем судне позволяет подготовить специалистов для рыбопромыслового флота. Сейчас больше всего нужны капитаны, судомеханики и мастера рефрижераторных цехов.

ИЛЬЯ ШЕСТАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО РЫБОЛОВСТВУ:

— Мы хотим, чтобы подрастали молодые специалисты. Капитаны судов уже в возрасте, опытные, как говорится, морские волки, но мы надеемся, что будет приходить молодёжь, которая полюбит море, рыбную отрасль, эту романтику.

В учебном рейсе курсанты получат не только опыт, но и первую рабочую специальность. Они станут матросами, мотористами. Экзамены ребята будут сдавать прямо на борту парусника.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Учебный рейс продлится ровно месяц. Курсанты отправятся в Германию. В порту Росток они останутся на четыре дня, после чего вернутся домой уже 20 августа.

София Беренёва, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *