Болотовские дни в Музее Мирового океана

3 просмотров

В Музее Мирового океана продолжаются Болотовские дни. Учёный, изобретатель и автор известен, как первый человек описавший Кёнигсберг 18 века. Помимо прочего, Болотов добился серьёзных успехов в области агрономии. В память об этом возле Королевских ворот посадили яблоню.

Сорт так и называется  болотовка. Музейщики называют это первым шагом к созданию сквера, который вырастет напротив Королевских ворот. Вопрос о его создании уже согласован на Совете по культуре при губернаторе области. Сквер будет разбит на пересечении улиц Фрунзе и Литовского вала. По периметру высадят яблони Болотова и другие, выведенные учёным, растения. В ближайшее время музейщики намерены решить вопрос о сроках строительства и финансировании проекта.

Галина Акимова, научный сотрудник музея мирового океана:

— Мы надеемся, что это первый шаг к созданию нового сквера, который нужен и калининградцам, чтобы помнить имя и гостям города, чтобы видеть насколько наш город прекрасен и зелёный.

Александр Попадин, культуролог: 

-Там взята за основу архитектурная концепция как у королевы Луизы ротонда, сделан тоже такая ротонда тоже бюст Болотова, немного в другой манере, но само пространство через полуротонду решено.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *