Бюджет на 2022-2024 годы: куда пойдут деньги

9 просмотров

15 октября — ГТРК «Калининград»Порядка 300 миллионов рублей поступит на баланс городского бюджета Калининграда дополнительно. Такой прогноз озвучили на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности.

Всего расходная часть городской казны на этот год составила 20,5 миллиардов рублей. Эти деньги направляют на ремонт дорог, строительство школ, детских садов и поликлиник.

За первое полугодие исполнено чуть больше 35% муниципальных программ. Это порядка 8 миллиардов рублей. Городские власти отметили, особенно проседает программа формирования комфортной городской среды.

АЛЕКСЕЙ ДАНИЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ФИНАНСАМ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Подорожание металлов в начале года, плюс отсутствие стройматериалов, они действительно негативно складываются на прогнозе по исполнению бюджета до конца года. В целом мы сейчас принимаем меры для того, чтобы это отставание минимизировать. Если это невозможно. Мы прорабатываем вопрос о переносе объектов на 2022 год, чтобы их реализовать в полном объёме.

Тем временем в правительстве региона одобрен проект бюджета на 2022-2024 годы. По оценкам Минфина, доходы областной казны на следующий год составят более 135 миллиардов рублей.

Из них порядка 8 миллиардов пойдёт на строительство и ремонт дорог. На ближайшие годы запланирована цифровая трансформация, о которой мы не раз рассказывали в материалах калининградских вестей. На это областные власти намерены направить более 700 миллионов рублей.

Рекордную, по сравнению с прошлыми годами, поддержку получат проекты по вовлечению объектов культурного наследия в экономический оборот — 490 миллионов. На отдых и оздоровление детей в следующем году власти заложили 370 миллионов рублей.

Столько же собираются потратить на мероприятия в сфере культуры и спорта. Ещё на ближайшие три года в областном бюджете предусмотрена базовая индексация заработной платы на 6%.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *