Депутаты Облдумы рассмотрят законопроект о роспуске Совета депутатов Полесска

Депутаты Облдумы рассмотрят законопроект о роспуске Совета депутатов Полесска

5 просмотров

В понедельник, 24 октября, на заседании комитета Калининградской областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению решилась судьба действующего Совета депутатов Полесского городского поселения.

На обсуждение членам комитета был предложен подготовленный региональным правительством проект закона «О роспуске представительного органа муниципального образования «Полесское городское поселение». Как пояснил парламентариям врио министра по муниципальному развитию Максим Коломиец, в мае 2015 года прокурор района обратился в суд о признании ряда положений Устава городского поселения не соответствующих действующему федеральному законодательству. Суд обязал депутатов поселения исправить Устав. Однако полесские депутаты это, обязательное к исполнению, решение в жизнь так и не воплотили.

И вот результат – прокурор области предложил главе региона принять закон о роспуске Совета депутатов. Такой документ был подготовлен и внесен в областную Думу, передает пресс-служба регионального парламента.

Депутат Валерий Фролов, избранный в областную Думу от Полесского района, добавил, что недоразумения с Уставом случились из-за того, что состав Совета депутатов городского поселения «имеет смутное понятие о законодательстве». И что местное население далеко не в восторге от непрофессиональной деятельности своих представителей.

Члены комитета приняли решение рекомендовать областной Думе принять законопроект в первом и втором чтении.