До конца года в области появятся 35 новых ФАПов

До конца года в области появятся 35 новых ФАПов

3 просмотров

28 августа — ГТРК «Калининград»

До конца года в регионе установят 35 модульных ФАПов и врачебную амбулаторию. Об этом в пятницу, 27 августа, сообщили в министерстве здравоохранения. Впервые в Калининградской области благодаря программе модернизации первичного звена в муниципалитетах одновременно появится такое внушительное количество новых медицинских объектов. На эти цели свыше 220 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба Правительства региона, новые ФАПы будут установлены в 7-и муниципальных образованиях: Багратионовском, Зеленоградском, Озерском, Гвардейском, Гусевском, Правдинском и Неманском городских округах. Врачебная амбулатория появится в поселке Железнодорожное под Правдинском.

Электронные аукционы уже состоялись по большинству объектов, идет подготовка к заключению контрактов. На 2 сентября запланирован еще один аукцион, в результате которого определится победитель на поставку и монтаж оставшихся 9-и ФАПов – в Гурьевском муниципалитете.

В соответствии с техзаданием каждый модульный ФАП будет состоять из 4-х блок-контейнеров. В медпунктах появятся процедурный и гинекологический кабинеты, оснащённые необходимым оборудованием и медицинской мебелью.

Также во врачебной амбулатории поселка Железнодорожный будут работать кабинеты педиатра, терапевта, хирурга и акушера-гинеколога, дневной стационар, прививочный и процедурный кабинеты, а также лаборатория. Напомним, что объект в этом населенном пункте появится взамен существующего.

Фото: пресс-служба Правительства Калининградской области

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *