Двух советских лётчиков перезахоронили в посёлке под Багратионовском

9 просмотров

Останки советских лётчиков обнаружили прошлым летом. Как удалось выяснить поисковикам, экипаж штурмовика Ил-2 прикрывал наступление наших войск в марте 45-о. Спустя 73 года на место гибели пилотов приехали их родные.

Маленький Алёша пришёл к братской могиле у небольшого посёлка в Калининградской области. Неподалёку в годы Великой Отечественной войны погиб его  родственник. Гвардии лейтенанту Тарасову было всего 27, завести своих детей он так не успел. Алёшина бабушка Татьяна Кравчик – внучатая племянница лётчика.

Татьяна Кравчик, внучатая племянница гв. лейтенанта Петра Тарасова:

— Он в рабочей обычной семье, но всегда любил небо, и вот он пошёл, значит, в лётную школу закончил, пошёл на фронт. У него более 80 вылетов боевых.

В марте 1945 года в этих местах шли ожесточенные бои, вот мы видим следы возможно одного немецких укрепительных сооружений. Штурмовик потерпел крушение где-то в этих лесах после прямого попадания из зенитного орудия. При изучении фрагментов поисковики выяснили, что боекомплект был практически полностью расстрелян, это значит, то экипаж сражался до последнего.

Обломки самолёта  вместе с останками Петра Тарасова и его стрелка-радиста Василия Дмитриенко поисковый отряд «Совесть» обнаружил летом прошлого года. В раскопках участвовал и губернатор региона Антон Алиханов.

Руслан Хисамов, руководитель Калининградского поискового отряда «Совесть»:

— Удалось на поверхность поднять не только одни обломки, но и часть двигателя, на котором чётко читался номер. Также попался кусок бронеплиты, на котором просматривался номер самого самолёта.

Юлия Савина, внучатая племянница гвардии гв. старшины Василия Дмитриенко:

— Такой благородный труд, я считаю, вы знаете, мы уже даже надежду потеряли, были какие-то известия, знали только, что самолёт был сбит.

Чтобы установить личности членов экипажа, ушло несколько месяцев. Сначала поисковики думали, что другой штурмовик и другие пилоты. Координаты места их гибели почти совпадали. В тот день 19 марта 45го немцы подбили четыре наших самолёта. Имена лётчиков узнали после обращения в архив Минобороны. Родных нашли в Москве и Карачаево-Черкессии и сразу пригласили на церемонию перезахоронения.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

— Стоит продолжать эту работу, потому что многие тысячи советских солдат, да не только советских, потому здесь воевала и Нормандия — Неман, французы, и граждане других стран, которые пока не нашли своих имён.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *