Естественный прирост в России за последние четыре года составил более 90 тыс. человек

Естественный прирост в России за последние четыре года составил более 90 тыс. человек

4 просмотров

В правительстве Российской Федерации подняли тему рождаемости в стране. Как сообщил глава председатель правительства Дмитрий Медведев, за последние годы в России есть безусловные успехи в этой сфере. Вопреки различным прогнозам, детей в нашей стране стало больше, передает правительственная пресс-служба.

«Естественный прирост за последние четыре года составляет более 90 тыс. человек, причём в семьях, что особенно отрадно, стали всё чаще появляться вторые и третьи дети. Это стало возможным в том числе благодаря той целенаправленной политике, которую мы проводили в последние 10 лет в этой сфере, той помощи, которую государство оказывает многодетным семьям и просто семьям с детьми, предоставляя им различные выплаты, пособия, льготы», — отметил Медведев.

По его словам, самым популярным механизмом поддержки стал материнский капитал. За истекшие 10 лет с 2006 года выдано почти 8 млн сертификатов (точнее, 7,8 млн), из них свыше 900 тыс. – только в прошлом году. За счёт материнского капитала более 4 млн семей уже улучшили свои жилищные условия, оплатили жилищные кредиты или купили новые квартиры.