«Это унижение Литвы»: антифашисты требуют убрать памятник нацистскому преступнику

«Это унижение Литвы»: антифашисты требуют убрать памятник нацистскому преступнику

5 просмотров

Вчера, 14 сентября, в литовском городе Укмерге прошла антифашистская акция ,,За мир и историческую правду”. Мероприятие состоялось у памятника нацистскому палачу Иозасу Крикштапонису, установленному в центре города.

«Хочу отметить основные моменты, — сказал соинициатор акции председатель Социалистического народного фронта Литвы Гедрюс Грабаускас. — Первое: с 1941 г. в Литве начались массовые убийства местных евреев, социалистов, коммунистов, советских военнопленных. Одним из таких жестоких палачей был Иозас Крикштапонис. Второе: исторический круг повернулся так, что в Литву опять введены немецкие оккупационные войска, активно действует кланы неофашистов, а спецслужбы преследуют антифашистов и левых активистов. И что очень важно – в Литве прославляются много нацистских преступников. Это унижение Литвы, это издевательство над теми, кто боролся против фашизма во Второй мировой войне и их потомками.

Другой соорганизатор акции — представитель Союза наблюдателей прав человека Литвы — Хенрикас Йодишка заявил, что «в Литве проходят репрессии против левых политических сил», перечислив фамилии людей, которые сталкиваются с постоянными преследованиями: А. Палецкис, М. Бастис, Д. Раугалене, О. Титоренко, Д. Шульцас, П. Масилионис, А. Суткус, Г. Грабаускас и другие.

«Уже пришло время снять памятники Крикштапонису, Норейке и другим палачам, — заявил председатель отделение СНФ Кедайнейского района Литвы Алгимантас Казлаускас. — Есть все доказательства, что они были участниками холокоста и других нацистских преступлений».

Снимки нациста Крикштапониса на фоне его жертв.

Калининградские «Вести» уточняют, что Иозас Крикштапонис был капитаном литовской армии времён Сметоны. С июня 1941 г. он начал убийства еврейского населения в Вильнюсе, Укмерге, Желве. С 1 августа 1941 г. стал начальником роты 2-го полицейского батальона. В в октябре 1941 г. Крикштапонис перебрался в Белоруссию, где в городе Рудянске участвовал в массовых убийствах местных евреев и советских военнопленных. затем был участником многих карательных акций в Литве.

Когда Советская армия освободила Литву, И. Крикштапонис переквалифицировался в «лесные братья», и в январе 1945 г. был убит в боестолкновении с милицией.

После акции в мэрию Укмерге был вручен и текст заявление о прославлении нацистских преступников и возрождении фашизма в Литве. В заявления, в частности, сказано:

«Требуем снять памятник И. Крикштапонису с центре Укмерге и сменить название площади. Прославление нацистских преступников – это унижение Литвы. Предлагаем варианты — на этой площади поставить памятник настоящим патриотам Литвы — писателю Людасу Дамбраускасу или организатору партизанского движения на оккупированных немцами территориях Литовской ССР Ицику Мескупу».

На фото: Литовские антифашисты у памятника нацистскому преступнику Крикштапонису.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *