Фермеры обещают обеспечить жителей Янтарного края овощами открытого грунта

2 просмотров

Благодаря поддержке региональных властей на востоке области появились современные склады для хранения урожая, что позволило заняться выращиванием овощей в промышленных объёмах.  Одна из самых капризных культур  морковь.

Вершки и корешки  мелькают перед глазами с бешеной скоростью.   Ботва в одну сторону, корнеплод в другую. Так работает комбайн для уборки моркови. В области есть похожая техника, но этот образец самый производительный, за один проход убирает сразу 2 рядка.

Виталий Хвалей, корреспондент:

— Морковь подаётся в ящики по транспортёру. В кабине комбайна приятный сладкий запах моркови. 

Комбайн и трактор с прицепом и двигаются строго параллельными курсами. Действия.

Илья Субботин вернулся в родное хозяйство сразу после срочной службы в мотострелковой части. Говорит, что в поле требуются те же качества, что и в пехоте, не нужно бояться земли.

Илья Субботин, оператор морковного комбайна:

— Мне нравится здесь, заработная плата хорошая, и сама должность нравится эта.

Морковь  требовательна к почве, нуждается в поливе. Начало лета в Калининградской области выдалось аномально засушливым, но фермеры добились желаемого результата.

Евгений Кошелев, управляющий агропредприятием:

— Продёргиваем ряды, и вот везде такая средней замечательности, нормальная морковка. И, самое приятное, что это наш продукт, наша калининградская морковка.

Урожайность моркови около 40 тонн с гектара. Уборка корнеплодов продлится  до глубокой осени, до заморозков. В этом году на востоке области планируют заготовить по два с половиной килограмма моркови на каждого жителя региона.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *