ФИФА: Местные власти нас уверили, что стадион построят вовремя

6 просмотров

Поле «Стадиона Калининград» дало первые всходы. Газон является верхушкой сложного инженерного сооружения высотой более метра, куда заложены системы дренажа, обогрева, полива, установлены датчики контроля температуры корневой системы. Калининградские Вести расскажут о том, как на острове «Октябрьский» выросла Арена Калининград.

Константин Морозов, корреспондент:

— На футбольном поле Арены Калининград взошла трава. Сейчас я один из первых, кто может её потрогать. Выходить на газон нельзя не только журналистам, но и строителям. Ведь трава еще совсем молоденькая и неокрепшая. В дальнейшем зеленое поле будут подстригать и удобрять, а потом прошьют синтетическим волокном, что позволит футболистам реже получать травмы. Готовность стадиона оценивается на 90 %, здесь осталось установить кресла и сделать внутреннею отделку помещений.

Несколько лет назад вместо футбольного поля и стадиона здесь был пустырь и болото, рос камыш. За 2 года отсыпали площадку и откачали из грунта воду. Параллельно главный спортивный объект региона менял подрядчика, проект, название и даже вместимость. После игр мирового первенства демонтируют 10 тысяч кресел. Летом 2016 года комиссия ФИФА оценила готовность объекта на 40%.

Колин Смит, директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий:

— У нас есть утверждённый график инспекций к чемпионату. Но он гибкий в связи со сроками подготовки стадионов. Мы следим, чтобы объекты шли в собственном заданном графике. Местные власти нас уверили, что все будет сделано вовремя.

В феврале 2017 года строители начали вязать арматуру — это основание несущей плиты футбольного поля. На завершающий этап вышел монтаж крыши стадиона, в некоторых местах уже появлялись островки кровли.

Александр Рольбинов, врио заместителя председателя правительства Калининградской области:

— Приняли решение уйти на более современные материалы — это сварная кровля-мембрана, что в данном случае нормально. Сейчас осталось световое решение по фасаду. Мы посмотрим два варианта: или глянцевая, или матовая. В зависимости от того, как она выглядит, такую и примем. Перфорированная фасадная часть дает возможность в дальнейшем использовать ее как интерактивный экран.

Газон футбольного поля начали засевать во время визита в регион Виталия Мутко. Заместитель председателя правительства отметил, что по темпам строительства калининградский стадион в тройке лидеров.

Виталий Мутко, заместитель председателя правительства РФ:

— Тревожных сомнений по стадиону нет. Мы видим, что все общестроительные работы, в целом, уже закончены.

На Арене Калининград в июне следующего года пройдут 4 игры группового этапа чемпионата мира по футболу 2018 года. После чего на стадионе, возможно, будет выступать местная команда «Балтика», а также проходить концерты и другие мероприятия.

Константин Морозов, Андрей Терентьев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *