«Георгий Курбатов» официально в составе ВМФ России

5 просмотров

20 августа — ГТРК «Калининград»«Георгий Курбатов» поступил на службу в ВМФ России. Это корабль противоминной обороны последнего поколения. Его оборудование позволяет рассмотреть на дне моря предмет размером с пятирублевую монету.

Звучит команда на поднятие Андреевского флага. С этого момента новейший корабль противоминной обороны «Георгий Курабатов» официально в составе ВМФ России.

Тральщик построен на верфи Средне-Невского судостроительного завода. На Балтике успешно прошёл государственные испытания. Кораблю присвоено имя участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, старшины Георгия Курбатова.

СЕРГЕЙ ЛИПИЛИН, НАЧАЛЬНИК ШТАБА БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Корабль показал отличные мореходные качества. Успешно выполнил поиск и уничтожение минных объектов. По техническим характеристикам корабль значительно увеличил боевой потенциал соединения, укрепит боевую мощь России, как великой морской державы.

Корабль обладает высокой манёвренностью, способностью обнаруживать и уничтожать так называемые «умные морские мины». Тральщик оснащён беспилотным катером, который в море управляется с помощью роботизированной системы. На борту новейший поисковый комплекс.

МАКСИМ КОЛЬЦОВ, КОМАНДИР РАКЕТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ И МИННО-ТОРПЕДНОЙ ЧАСТИ ТРАЛЬЩИКА «ГЕОРГИЙ КУРБАТОВ»:

— Запускаем буксируемое тело и ищем помехи. Определяем их на карте. Останавливаем корабль и с помощью самоходного аппарата камер на нём и смотрим, что обнаружили любой объект, можем найти. Хотя камушек самый маленький.

«Георгий Курбатов» предназначен для противоминной обороны в ближней морской зоне.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Корпус корабля противоминной обороны сделан из монолитного стеклопластика. Композитный материал намного легче и прочнее стали, он не подвержен коррозии и магнетизму.

Корабль в скором времени отправится на Черноморский флот. В планах судостроителей поставить в ВМФ до конца 2022 года ещё три новейших тральщика.

Константин Морозов, Стас Бердников

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *