ГИМС увеличит профилактические рейды в Балтийском море

5 просмотров

Сотрудники госинспекции маломерных судов к наступлению лета усиливают профилактическую работу в Балтийском море. Уже открыт купальный сезон, плюс ко всему продолжаются рейды по выявлению нарушений  техники безопасности владельцев лодок. Только за последние пару месяцев несколько рыбаков погибли, отправившись на промысел.

Константин Морозов, корреспондент:

— Сейчас мы на катере ГИМС отправляемся из акватории Балтийска на патрулирование  в  открытое море. Будем проверять судоводителей на предмет соблюдения правил техники безопасности.   

Мы  идем на Таран. Мыс с одноименным названием среди рыбаков место популярное. Не прошло и часа как инспекторам приходится бросаться в погоню за нарушителем.

— Летим  за ними. Государственная инспекция  маломерных судов, судну подойти к нашему борту!

Юрий Поласевич мог бы претендовать на место в книге рекордов, на своей резиновой лодке он ушел в акваторию на 8 километров, хотя  по всем правилам должен был остановиться в 2 километрах от берега.  В итоге рыбалка для пенсионера  из Гурьевска закончилась  штрафом.

Юрий, рыбак:

 — Берег недалеко, его видно, 

— Кажется, что рядом, а на самом  деле…

 — Я же не против, не спорю, у вас приборы, по ним видно.

Инспекторы рассказывают, что в хорошую погоду в море выходят порядка 500 лодок. На этот раз многих отпугнул прошедший на днях шторм.  Те, кто все же рискнул отправиться  за  добычей,  стараются облюбовать прикормленные места.

Игорь Иванов, государственный инспектор по маломерным судам:

— Рыба отошла и рыбак ушёл! Нарушают, конечно. Но грубых нарушений за последнее время  не было!

Следующего нарушителя долго ждать не пришлось. Мужчина рассказывает, что снял спасательный  жилет прямо перед приходом катера инспекторов. Более тщательная  проверка выявила еще множество нарушений.

— В моей  базе удостоверение  на  право управления за вами не числиться. Прокомментируйте! Вы сдавали на  права!

— Нет, нет!

 — Значит, права на управление нет! 

Каждому нарушителю выписывается квитанция, которую он должен будет оплатить. Штрафы небольшие, но на многих такие профилактические меры действуют.

Юрий Лойко, руководитель инспекторского отделения ГИМС  города Балтийска:

— Судоводители, как правило, народ адекватный. Нарушения допускают, но в большинстве случаев готовы понести наказание. Редко встречается, что люди попадаются неадекватные.

На обратном пути команда катера старается пройти как можно ближе к берегу. Люди пока не купаются, но это не значит, что нужно забывать про правила безопасности.

— Вы находитесь в месте,  запрещенном для  купания,  поэтому будьте добры уберите детей от воды  и наблюдайте за ними постоянно!!!!

Впереди у инспекторов напряженное время, ведь к  любителям порыбачить прибавятся и отдыхающие.

Константин  Морозов, Андрей Терентьев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *