Госдума приняла в первом чтении поправки к закону об ОЭЗ в Калининградской области

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону об ОЭЗ в Калининградской области

6 просмотров

Госдума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий режим особой экономической зоны в Калининградской области. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Правительство предлагает продлить режим ОЭЗ для региона почти на 60 лет: с 1 апреля 2031 года до 31 декабря 2095 года. Для функционирования ОЭЗ в Калининградской области также предлагаются особые условия. Так, минимальный размер инвестиций для резидентов ОЭЗ в проекты в области здравоохранения должны составлять не менее 10 млн. рублей. Минимальный размер инвестиций в сфере разработки компьютерного программного обеспечения и информационных технологий достигнет 1 млн. рублей. Кроме того, правительство предлагает продлить до 1 января 2031 года господдержку юрлиц и резидентов ОЭЗ на создание и содержание рабочих мест, импортозамещение производства, а также на улучшение экономических и социальных условий проживания в Калининградской области.

«Законопроект направлен на совершенствование законодательства РФ с целью обеспечения устойчивого повышения качества жизни населения Калининградской области на долгосрочный период, развитие экономического потенциала Калининградской области, привлечение инвестиций в экономику региона, упрощение процесса введения предпринимательской деятельности, а также создание финансовой базы для ускоренного развития Калининградской области», — заявил в ходе пленарного заседания член профильного комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Евланов.

Поправки в закон также предполагают возможность введения электронных виз для иностранцев, въезжающих на территорию региона, а также механизмов торговой деятельности на территории Янтарного края и другие. Как ранее заявлял глава региона Антон Алиханов, подобные механизмы позволят провести «широкую рекламу региона и привлечь дополнительных инвесторов», а следовательно создать новые рабочие места и улучшить благосостояние населения.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *