Госдума в первом чтении одобрила рост акцизов на табак, вино и топливо

Госдума в первом чтении одобрила рост акцизов на табак, вино и топливо

2 просмотров

Госдума одобрила в первом чтении рост акцизов на табак, вино и топливо. В кабмине убедили Госдуму, что рост цен на вредные привычки не будет взрывным, пишет Российская газета.

По информации минфина, акцизы на табачные изделия по сравнению с нынешним годом в 2017-м вырастут на 26%. В следующие два года рост замедлится до 10% в год. Кроме того, предлагается ввести новые виды подакцизных товаров — электронные одноразовые сигареты (со ставкой акциза 40 рублей за 1 штуку) и никотиносодержащую жидкость (10 рублей за 1 мл). Как отмечает РГ, производители в письме Минфину ранее предупредили, что это удвоит цену на электронные сигареты. Более того, сильно вырастут акцизы на потребительский табак — трубочный, курительный, жевательный, нюхательный и кальянный. Если в этом году за него платят акциз в 2 тыс. руб. за 1 кг, то в следующем году планируется повысить ставку почти в 2,5 раза — до 4,8 тыс. руб. за 1 кг.

Серьезный рост акцизов — в два раза — ожидается и на вина, изготовленные без добавления этилового спирта. Это же касается вин с защищенным географическим указанием. По расчетам кабмина, мера может привести к росту стоимости бутылки вина объемом 0,7 литра на 7,4 рубля в 2017 году.

Акцизы поднимут и на топливо. Но это не означает значительный рост цен на топливо. По прогнозам минфина, если нефть не подорожает, то бензин прибавит в новом году только 1 рубль 30 копеек, дизель — 2 рубля 30 копеек.