Иллюстрация калининградской студентки попала на обложку всемирно известного журнала

Иллюстрация калининградской студентки попала на обложку всемирно известного журнала

3 просмотров

Иллюстрацию студентки БФУ им. И. Канта опубликовали на обложке одного из ведущих научных журналов мира. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Студентка четвертого курса  Виктория Поломошнова создала иллюстрацию к статье профессора-исследователя БФУ им. И. Канта Константина Попадьина, которая была опубликована в январском номере авторитетного журнала Genome Research. Именно рисунок Виктории и был помещен на обложку.

В статье исследуется гипотеза, что выживают наиболее приспособленные эмбрионы, то есть те, у которых есть одна сильнейшая негативная мутация, но в то же время весь остальной геном менее нагружен негативными мутациями. Это иллюстрирует картина, созданная студенткой.

«Два человека поднимаются по древу жизни. Один из них несёт на себе тяжёлую мутацию — трисомия по хромосоме 21 (Синдром Дауна). Восхождение человека с тяжёлым «рюкзаком» намного сложнее. Однако он всё равно, несмотря на такой генетический груз, прошёл над облаками, символизирующими естественный эмбриональный отбор», — объяснили в пресс-службе вуза. 

Фото: Genome Research

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *