«Искандеры» и беспилотники»: Что нового увидят калининградцы на параде Победы в этом году?

«Искандеры» и беспилотники»: Что нового увидят калининградцы на параде Победы в этом году?

3 просмотров

Около получаса остается до начала парада Победы в Калининграде. В этом году в нём принимают участие порядка 1800 военнослужащих Балтийского флота и других силовых ведомств региона.

Увидят зрители и более 60-ти образцов военной техники. В том числе новейшие дистанционно управляемые специальные транспортные платформы «Платформа — М», крупнокалиберные пушки «Гиацинт», зенитно-ракетные комплексы «С-400», береговые противокорабельные ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», реактивные системы залпового огня «Град». Возглавит колонну легендарный танк Т-34, штурмовавший Кёнигсберг.

Впервые по площади Победы в этом году пройдут знаменитые оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». Калининградцы также впервые увидят многофункциональный беспилотный комплекс «Орлан-10».

ОТРК «Искандер-М» – ракетный комплекс, предназначенный для уничтожения особо важных объектов противника. Его радиус действия достигает 500 километров, а боевая часть может весить 480 килограммов.

Из открытых источников известно, что существует как минимум два варианта «Искандеров» для российских вооруженных сил. Первый – с двумя квазибаллистическими ракетами. То есть летят они не по параболе, а постоянно маневрируют, чтобы уклониться от систем ПРО. Второй – с двумя крылатыми ракетами. Как считают эксперты, это сухопутная версия комплекса «Калибр». Поэтому западные военные предполагают, что реальная дальность действия этой модификации «Искандера-М» гораздо больше, чем 500 километров..

БЛА «Орлан-10» — многофункциональный беспилотный комплекс, предназначенный для ведения наблюдения объектами в труднодоступной местности. Кроме того, он оборудован средствами радиоэлектронной борьбы. Также беспилотник способен устанавливать передатчики помех и зоны глушения сотовой связи. Летательный аппарат может работать с сетями 3G и 4G и способен отличать свои и чужие средства передачи информации.

Прямую трансляцию парада Победы смотрите на нашем сайте vesti-kaliningrad.ru. Она начнётся в 10:00.

Парад Победы в Калининграде. ПРЯМОЙ ЭФИР

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *