Из-за дождей в Калининграде подтопило несколько дворов

3 просмотров

Дождливая калининградская зима вскрыла давние проблемы. Из-за осадков несколько дворов оказались под водой. Людям приходится вспоминать своё спортивное прошлое и перепрыгивать через огромные лужи. Пенсионеры и вовсе не выходят на улицу.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— После проливных дождей Калининград превратился в маленькую Венецию. Несколько дворов областного центра полностью затопило и теперь здесь ни пройти, ни проехать.

Один из таких дворов находится на улице Куйбышева, недалеко от центра города. Резиновые сапоги уже давно стали главным обувным трендом для местных жителей.

Дожди это не причина нового водоёма во дворе, говорит Лидия Константиновна. Всему виной ямы и колдобины на асфальте и замусоренная ливнёвка. Пенсионерка пять лет пишет письма в разные инстанции с просьбой о ремонте. Обращалась и к губернатору, и к главе города, в жилищно-коммунальное хозяйство, и в ЖЭК.

ЛИДИЯ БОРОВИНСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Как мы будем ходить? Это немножко дождь жел. А когда сильный, тут вообще не пройти. Как нам ходить? 

На улице Чекистов тоже разлилось маленькое море. Именно так теперь называет свой двор местный житель Николай Никоноров.

НИКОЛАЙ НИКОНОРОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Я хотел уже лодку купить, заплывать. Потому что ну никак не пройти. Или идти приходится по тропинке, грязь в дом заносить, или прыгать по бордюрам постоянно. 

Глубина этой лужи минимум 20 сантиметров. Мужчина считает, что все беды от ливневой канализации.
Но мокрые ботинки и разбитая подвеска у автомобилей — это ещё полбеды. Из-за лужи люди переживают, что могут остаться без спецпомощи.

ЕЛЕНА ИВАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Вот тут дорогу делали и нашу немного присыпали. Постоянно вот, такси, скорая, пожарная… Проблемно очень. В яму они эту не заезжают.

В компании «Гидротехник», которая отвечает за состояние городской канализации, ответили, что виновата управляющая компания. Именно она должна минимум раз в год чистить ливнёвки на своей придомовой территории.

АЛЕКСЕЙ МОЙСА, ДИРЕКТОР МБУ «ГИДРОТЕХНИК»:

— По законодательству управляющая компания должна содержать все сети, которые находятся на их территории. Городской коллектор чистый, в нормативном состоянии. В данный момент мы коллектор прочистили, подтоплений там нет.

Если у вас возникла похожая проблема, решить её можно через социальные сети. В Фейсбуке, например, есть специальная группа «Гидротехники». На сообщения лично отвечает директор учреждения Алексей Мойса. В среднем, на её устранение уходит несколько часов.

Екатерина Адамова, Станислав Куркин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *