Наледь превратила поездки на Балтийскую косу в опасный экстрим

4 просмотров

В середине этой недели синоптики обещают потепление. Ну а пока усиление ветра и мороз  доставляют немало хлопот жителям Балтийской косы. Из-за непогоды они не могут нормально добраться до работы и отправить детей в школу.

С Балтийской косы добраться сюда на «большую землю» возможно лишь по воде. Но последние несколько дней с переправой серьезные проблемы. Накануне ветер усилился и загнал шугу к берегу. Сейчас туда парому просто не подойти.

В самом канале лёд зимой не встает, а вот ближе к берегу замерзает. На этой неделе на подступе к косе появилась ледяная преграда. Теперь, даже когда паром туда приходит, выйти на берег непросто из-за того, что нет тесного контакта судна с причалом. Он также обледенел.

Сегодня в полдень на косу отправился буксир. Подойти к причалу ему удалось не с первого раза. В сильный ветер и лёд пробирался к берегу он около часа. Погрузка на борт, как видно, проходила в экстремальных условиях. На обратном пути буксиру также пришлось бороздить ледяное поле.

Швартовка прямо к стенке. На берег  через борт. Другой альтернативы на данный момент нет. Поэтому людям и приходится рисковать. Этот рейс позволил добраться до большой земли всем желающим.

Естественно, о переправе машин сейчас и речи не идет. Лишь бы самим добраться сначала на работу или учебу, а затем вернуться домой. И такая ситуация уже не первый год. Когда эти мучения закончатся, один из главных вопросов у жителей косы.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *