Изумруд весом 1,6 кг добыли на уральском руднике Янтарного комбината

Изумруд весом 1,6 кг добыли на уральском руднике Янтарного комбината

1 просмотров

На уральском руднике, входящем в структурное подразделение «Калининградского Янтарного комбината», добыли изумруд весом 1,6 килограмма. Об этом сообщает РИА Новости.

Уникальный кристалл был найден в очистном забое шахты на Малышевском руднике в Свердловской области. Его обнаружили бригадир и заместитель главного геолога.По оценкам специалистов, подобные находки совершаются раз в десятилетие.

Длина изумруда — 14 см, ширина – 7 см. Стоимость составляет примерно 4 млн рублей.

 «Кристалл вовремя заметили и подняли на поверхность, сохранив его в первозданном виде. Это говорит о высоком профессионализме и слаженной работе наших сотрудников. За это они уже получили премию 250 тыс рублей», — сообщает руководство рудника.

Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение – самое крупное месторождение изумрудов в Европе, одно из трех в мире и единственное в России. С 2008 года Калининградский янтарный комбинат  проводил ремонтно-восстановительные работы на руднике и поддерживал его в рабочем состоянии. В том же году было принято решение о передаче лицензии  для продолжения разработки  месторождения АО «Калининградский янтарный комбинат».

Фото: ОП «Малышева»

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *