Как работает «Бережливая поликлиника» в Зеленоградском районе

3 просмотров

До конца года в регионе будет реализован проект «Бережливая поликлиника». В общей сложности участие в ней примут. Потрачено на ремонт и оборудование почти 70 миллионов рублей. Зеленоградск одним из первых сумел оптимизировать рабочие процессы.

Современная поликлиника начинается даже не с бахил, а с инфокиоска и регистратуры. Последняя перестала напоминать неприступную крепость с крохотными амбразурами. Теперь всё как на ладони, включая сотрудников и медицинские карточки. Основная цель внедрения «Бережливой поликлиники» заключается в  экономии времени пациентов. Путь до врача должен быть максимально коротким. В помощь посетителям ясная и понятная навигация, налево пойдешь  терапевта найдешь, захочешь,  не заблудишься.

Как утолять кадровый голод в Зеленоградском районе знают. Кристина Мелузова, уже успела обжиться в ФАПе, который расположен в посёлке Откосово. Капитальный ремонт делали практически под нее. До этого выпускница БФУ два года проработала в отделении реанимации больницы скорой медицинской помощи. Затем перебралась поближе к дому. Теперь на её попечении более 500 человек из 7 окрестных деревень.

В этом году руководство Зеленоградской районной больницы планирует отремонтировать еще два подведомственных ФАП в Красноторовке и Грачевке. Тем временем, областной Минздрав готовит новую программу по привлечению в район медработников. Кроме того, на развитии сельской медицины из федерального центра направят средства на передвижные и мобильные комплексы, диагностическое оборудование, а также ремонт и строительство фельдшерско-акушерских пунктов.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *