Калининград практически готов к началу отопительного сезона

4 просмотров

Калининград практически готов к началу отопительного сезона. Рабочие «Калининградтеплосеть» заменили старые трубы и завершают ремонт тепловых источников.  Сейчас проходят испытания все инженерные системы. Теплоснабжение детских садов города стараются как можно быстрее перевести с угля на центральное отопление.

В детском саду №115 рядом с качелями и песочницами выросли горы песка. Но он предназначен для взрослых. Этим материалом рабочие укрывают новенькие трубы, по которым скоро пойдёт горячая вода. Угольной котельной, отапливавшей учреждение более 40 лет, теперь не существует.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

– После подключения к теплоцентрали детский сад не будет зависеть от поставок топлива и человеческого фактора. А ещё исчезнет угольная копоть, которая отравляла жизнь целому микрорайону.

От центрального теплопункта к детскому саду уже проложено 300 метров труб. Коммуникации совершенно новые, с увеличенным диаметром и высокотехнологичной изоляцией. Под такой «шубой» не будет потери тепла даже в самые холодные зимы. Представители подрядной организации гарантируют срок службы теплопровода свыше 30 лет. Перед тем как засыпать траншею, мастера устанавливают систему дистанционного контроля и аварийной сигнализации.

ИВАН КАРАСЁВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

– При подключении аппаратуры можно определить где происходит утечка, чтобы не раскапывать весь двор. В случае ремонта, сделать с минимальными затратами.  

Полный монтаж трубопровода рабочие планируют завершить к концу недели. В связи с переходом на централизованное теплоснабжение в детский сад, помимо решения экологических проблем, немаловажна и финансовая составляющая.

НАТАЛЬЯ ПАВЛЕНКО, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №115 КАЛИНИНГРАДА:

– Мы на твёрдое топливо в год тратили по 700 тысяч. Потом 40 тысяч – оплата машинистам котельной. И конечно, это загрязнение окружающей среды.

В следующем году централизованное отопление придёт ещё в три детских садах и поликлинику.  За два года «Калининградтеплосеть» планирует избавиться ещё от 20 угольных котельных. Но эта задача на перспективу. А сегодня в городе переложено новыми трубами около 5 километров теплотрассы.

КИРИЛЛ ЗУБ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МП «КАЛИНИНГРАДТЕПЛОСЕТЬ»:

– К отопительному сезону готовность в штатном режиме. Никаких неожиданностей мы не предполагаем. Если что-то произойдёт внеплановое, то у предприятия есть силы и резервы для того, чтобы эти ситуации оперативно локализовать.

Помимо проведения ремонтных и профилактических работ, в этом году предприятие присоединит к теплоцентрали строящийся музейно-театральный комплекс, что на острове Октябрьский. А так же физкультурно-оздоровительный в парке Южный.

Владимир Гладюк, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *