Калининград принял первенство СЗФО по дзюдо

16 просмотров

29 октября — ГТРК «Калининград»Любимый вид спорта Владимира Путина — в Калининграде. Областной центр принял первенство Северо-Западного федерального округа по дзюдо среди спортсменов до 21 года. На татами в схватках за путевку на первенство России сошлись более 70 спортсменов.

Успешный приём и соперник оказывается на татами. Удержать его, уже дело техники. Калининградец Олег Филиппов специализируется на самбо и даже стал в этом году вице-чемпионом Спартакиады молодёжи России.

Но он также хорош в дзюдо. Эти виды спорта отличаться разве, что захватами. За что наш земляк и получал наказания. В первой схватке ему удалось одержать уверенную победу.

ОЛЕГ ФИЛИППОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ:

Достаточно хорошо атаковал навстречу, делал много атак, соперник был более пассивным, всё равно получилось выиграть встречу.

Важную роль в дзюдо играют судейские решения. В этой роли на татами Сергей Самойлович, в прошлом победитель самых престижных мировых турниров. Рефери должен полностью контролировать схватку, правильно оценивать позиции в положении лёжа, от внимательности арбитра зависит исход поединка.

СЕРГЕЙ САМОЙЛОВИЧ, СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

Акцент повышения качества и скорости борьбы, потому что борцов нужно иногда заставлять, чтобы они боролись. Это для судьи это инструмент шидо, когда ты доводишь спортсменов до двух шидо, приходится рисковать, многие боятся стесняться и наша задача, как судей активизировать эту борьбу и выявить сильнейшего.

В Калининграде более 70 спортсменов боролись за путёвку на чемпионат России в Екатеринбург. Основные соперники наших дзюдоистов, команда из Ленинградской области.

В Северной столице проходят десятки турниров и там легко повышать уровень мастерства, а наши земляки из-за пандемийных ограничений не могут выезжать в соседнею Польшу на соревнования. Борцы из Янтарного края составили достойную конкуренцию петербуржцам.

ВЛАДИМИР ЯРМОЛЮК, СТАРШИЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДЗЮДО:

Уже у нас есть один победитель до 78 килограммов девочка. Ну, остальные покажут очень такой. Попадут в состав сборной. Переживаешь за них, давно не видел. У нас из-за пандемии этот возраст выпадал. Сейчас будем смотреть.

Турнир в Калининграде приехали посмотреть руководство федерации дзюдо России. В нашем регионе, если не будет пандемийных ограничений уже в следующем году пройдут соревнования всероссийского масштаба.

КИРИЛЛ ДЕНИСОВ, СПОРТИВНЫЙ ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЦИИ ДЗЮДО РОССИИ:

Перспективы самые лучшие. Мы очень рады, что здесь молодая и активная федерация дзюдо Калининградской области. В правительстве и министерстве спорта молодые наши коллеги, которые поддерживают все спортивные начинания, у спорта Калининграда большое будущее и уже можно официально анонсировать, что в декабре 22 года мы проведем крупные соревнования этот Кубок, такая честь выпала Калининграда и я думаю, Калининград справится на ура.

На домашнем Кубке страны Калининград может смело рассчитывать, как минимум, на одну медаль, которую вполне по силам завоевать нашему мастеру спорта международного класса Анжеле Гаспарян. Кроме того, национальная федерация дзюдо полагает, что в Калининградской области есть все условия для проведения Кубка Европы среди юношеских сборных.

Константин Морозов, Дмитрий Иванов, Александр Полонский

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *