Калининградцам покажут «Легенды Большого театра»

3 просмотров

Большое событие в Калининградском музее изобразительных искусств. Витрины выставочного пространства заполняют экспонаты выставки «Легенды Большого театра». Это эскизы театральных художников, фрагменты полувековой одежды сцены и костюмы легендарных артистов.

Повсеместная деформация металлических пряжек по костюму по поясу и по лифу.

А ещё утрата меха на вороте и общее загрязнение — это диагноз от хранителей музея Большого театра одному из самых ранних костюмов Елены Образцовой.

В готовящейся экспозиции представят и наряд Майи Плисецкой в партии Джульетты, её партнёра Владимира Васильева партии Ромео. Балетные туфли Николая Цискаридзе и пуанты примы Большого театра — Светланы Захаровой.

АНАСТАСИЯ БЕЛЕВИЧ, ХРАНИТЕЛЬ ФОНДА КОСТЮМОВ МУЗЕЯ БОЛЬШОГО ТЕАТРА:

— Видно как пуант обработан самой балериной. Каждая балерина свой пуант обрабатывает и подшивает сама, чтобы сидел идеально на ноге. За один спектакль прима балерина может сменить несколько пуант сносить. Такая одноразовая продукция.

Новая выставка в музее искусств расскажет и об истории театра. Большому в этом году 244. Здание пережило несколько пожаров и  трижды перестраивалось.

ЕКАТЕРИНА ЧУРАКОВА, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ МУЗЕЯ БОЛЬШОГО ТЕАТРА:

— Самый старинный экспонат это подлинный чертёж Бове 1821 это второе здание здания театра. И дальше гравюра 1856 года изображающего день открытия Большого театра, который совпал с коронацией Александра Второго.

Есть в экспозиции и гравюра художника Михаила Зичи, на которой представлен визит императора в Большой театра. Пока ещё не на стенах и многочисленные эскизы  костюмов и декораций знаменитых спектаклей «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Кармен».

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Своего выставочного пространства у музея Большого театра нет. Все экспонаты хранятся в фондах. И примерно трижды в году они отправляются в большой гастрольный тур по городам России.

Попасть в закулисье Большого посчастливилось и калининградцам. Выставка в Музее изобразительных искусств будет работать до конца зимы.

Дарья Веклич, Дмитрий Кулабухов

Comments
  • Оксана#1

    20.12.2019

    Елена Образцова была певицей и естественно не танцевала, а пела партию КОнчаковны. Стыдно этого не знать, она не так давно умерла и об этом много говорили. К тому же сочетание «балерина» и «опера» никак не напрягло? В опере»Князь Игорь» много балетных сцен, но в них обычно не задействованы примы. Куда редакторы смотрели при подготовке материала?

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *