Калининградцам снова приходят массовые извещения о поверке водосчетчиков

6 просмотров

В Калининграде открыт новый сезон рассылки квитанций на поверку приборов учёта. Листовки выглядят как платёжки, пугают федеральным законом и начислениями по нормативу.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На этой недели калининградцы обнаружили в своих почтовых ящиках, вот такие вот квитанции. В них говорится, что согласно федеральному закону они должны пройти поверку индивидуальных приборов учёта. Иначе они будут платить по нормативу за горячую и холодную воду, общедомовые нужды. Выглядит она грозно, но на самом деле это рекламная листовка.

Это не единичный случай, калининградцы получают подобные извещения регулярно. Из одного многоквартирного дома на удочку обычно попадаются несколько человек разного возраста, рассказывают в ресурсоснабжающей организации. Самые ответственные сразу платят. Вернуть деньги нельзя. Предприимчивых жуликов не привлечёшь к ответственности.

СЕРГЕЙ ЦУКАНОВ, ГЛАВНЫЙ МЕТРОЛОГ МП КХ «ВОДОКАНАЛ»:

-К вам пришла листовка, вы вызвали этих людей к себе домой, то есть они не сами к вам пришли, выломали дверь, они вам оказали услугу, заменили счётчик, какие к ним претензии. А то, что они пишут про поверку это маркетинговый ход. У людей много проблем при замене счётчика, так они его заменили, акта вода узла им никто не даёт. 

Организация постоянно меняет название, говорят в «Водоканале». На квитанции нет адреса, куда можно обратиться с вопросом, ни реквизитов, ни адреса. Есть только непонятный штрихкод, QR-код, которые не работают и номер телефона.

БОРИС СЕРЕБРЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО КОММЕРЧЕСКИМ ВОПРОСАМ МП КХ «ВОДОКАНАЛ»:

— Обращаю внимание потребителей на то, что они всегда безликие! Вы никогда не найдёте фамилию, имя и отчество свое. Вы никогда не найдёте там адрес, да то есть листовка там написано грозных фраз, если вы увидите, что она не персонализирована вы её можете сразу выкинуть.

С проблемой липовых квитанций столкнулись по всей стране. За замену действующего счётчика, даже если он даёт правильные показания, придётся заплатить две с половиной тысячи рублей это в пять раз меньше цены поверки. Узнать обо всех официальных процедурах, связанных с приборами учёта воды, можно в «Водоканале».

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *