Калининградцы отправились в Польшу почтить память героев войны

Калининградцы отправились в Польшу почтить память героев войны

2 просмотров

Сегодня, 21 июня, группа калининградцев из 11 человек отправилась в польский город Миколин. 22 июня в День памяти и скорби они примут участие в торжественном открытии восстановленного польскими волонтерами монумента советским воинам. Памятник был приведен в порядок польской общественной организацией «Курск», при поддержке россиян, собравших средства на восстановление.

Ожидается, что в церемонии примут участие, дипломаты из России, США, Великобритании и Франции, активисты, а также представителей местных властей и общественных организаций из Польши, России и Германии.

«Невзирая на сложную международную повестку, уникальное геополитическое положение Калининградской области, позволяет нам и обязывает нас поддерживать дружеские, добрососедские отношения с народами соседних государств. Историю Европы нельзя разделить на «хорошую» и «плохую», нельзя вырвать из сотканной временем ткани кусок и размахивать им, как жупелом. Мы взаимосвязаны миллионами переплетающихся нитей судеб наших народов, в том числе и судеб людей, плечом к плечу оборонявших мир от нацизма», — отметил глава региона Антон Алиханов.

Восстановленный монумент поражает своим величием. В этом месте в 1945 году состоялось героическое форсирование реки Одер. Цена успешной войсковой операции оказалась очень высокой: в сражении погибли более 40000 советских солдат и офицеров. В память об участниках боев в 1945 году был установлен памятник. Со временем он стал ветшать и разрушаться. Силами энтузиастов из польской организации «Курск» и россиян, пожертвовавших денежные средства на восстановление памятника в 2016-2017 годах, удалось реставрировать памятник, архитектурное решение которого является уникальным для военных монументов периода Великой Отечественной войны.

Обелиск включает в основание форштевни лодок, символизирующие плавсредства, на которых осуществлялось героическое форсирование водной преграды.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *