Калининградцы смогли бесплатно проверить кровь на сахар

2 просмотров

Проверить кровь на сахар быстро, бесплатно и без очередей. Сегодня, 14 февраля на площади Победы в Калининграде развернулся мобильный центр здоровья.

С самого утра в передвижном медкомплексе можно было сделать экспресс-исследование крови. После получения результатов врач сразу давал рекомендации, стоит ли беспокоиться насчёт своего здоровья или нет, куда обращаться, если сахар повышен. За несколько часов поликлиника на колёсах приняла порядка двухсот калининградцев.

ЛЮДМИЛА КАЛИНИНА, И.О ГЛАВНОГО ВРАЧА ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ:

— Профилактический осмотр всем жителям необходимо проходить один раз в год. Контролировать уровень сахара в крови можно и чаще, в зависимости от заболевания. Если есть заболевание, например, сахарным диабетом, то он должен ежедневно и даже несколько раз в день контролировать уровень глюкозы в крови.

В региональном Минздраве отметили, что сахарный диабет «молодеет». А заболевших с каждым годом становится всё больше. По статистике, почти каждый десятый житель Калининградской области имеет это заболевание. В прошлом году в список страдающих диабетом попали ещё полторы тысячи жителей Янтарного края.

МАРИНА ДОЛГАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Я работаю в соседнем здании и мне очень удобно, как раз здесь в центре города. Я думаю, это очень замечательная акция. Нет очередей, что очень важно, не так, как в поликлинике. И вот на работе я отпросилась буквально на 5 минут.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *