Калининградка требует от военного комиссариата пособие на погребение мужа, умершего в Польше

Калининградка требует от военного комиссариата пособие на погребение мужа, умершего в Польше

4 просмотров

Жительница Калининградской области требует от военного комиссариата пособие на погребение мужа, который скончался на территории Польши.  Об этом сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда.

Офицер запаса умер в Польше осенью 2017 года. В соответствии с законодательством иностранного государства его супруге были выданы соответствующие документы, подтверждающие факт смерти. Перевод документов был нотариально заверен и зарегистрирован в Консульском отделе посольства Российской Федерации.

Похороны состоялись на территории Калининградской области. При этом вся процедура была оплачена истицей.

«Истица полагает, что она имеет право на получение пособия на погребение, в связи с чем она обратилась в Центр социального обеспечения Военного комиссариата Калининградской области. Там ей отказали в выплате пособия, поскольку она не предоставила справку из органа ЗАГСа, подтверждающую факт государственной регистрации акта смерти», — пояснили в пресс-службе.

Однако, в ЗАГСе женщине сообщили, что такую справку выдать невозможно, поскольку в архиве отсутствует запись о смерти, так как мужчина скончался в соседней республике. При этом законодательство иностранного государства не предусматривает выдачу справки такой формы

Истица обратилась в суд, полагая, что ей незаконно отказано в выплате пособия. Судебное заседание назначено на 22 марта 2018 года.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *