Калининградские энергетики подводят итоги года и рассказали о планах на 2020 год

14 просмотров

Этот год был насыщенным и плодотворным для энергостроителей. «Калининградская генерация» запустила Прегольскую ТЭС  самую мощную из трёх новых газовых электростанций. Она уже прошла серьёзную проверку.

Прегольскую ТЭС построили в рекордно короткие сроки  всего за два с половиной года. Такая скорость вполне объяснима, — планы соседних стран по выходу из единого с Россией кольца БРЭЛЛ грозили превратить наш регион в энергетический остров.

С вводом в эксплуатацию Прегольской ТЭС завершилось строительство газовой генерации в Калининградской области. Способность энергосистемы работать в изолированном режиме проверили в ходе испытаний.

ТАЙМУРАЗ ДЗГОЕВ,  ДИРЕКТОР ПРЕГОЛЬСКОГО ФИЛИАЛА ООО «КАЛИНИНГРАДСКАЯ ГЕНЕРАЦИЯ»:

— В течение  72 часов энергосистема региона была  отключена  от единого энергокольца БРЭЛЛ и работала изолировано. Была проверена  возможность  отключать и  включать  энергоблоки,  а  также  слаженность  и оперативность  действий  персонала.  В  ходе проведения  испытаний за исключением  первого дня  работы,  когда в работе находился первый энергоблок Калининградской ТЭЦ — 2 все остальное время вся выработка электроэнергии шла от станций новой генерации  это Маяковская, Талаховская и Прегольская ТЭС.

Тестовые испытания прошли успешно, однако проект по обеспечению энергобезопасности региона ещё не завершен.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

—  На 2020 год запланирован пуск угольной Приморской ТЭС  под Светлым. Предполагается, что резервная станция будет вырабатывать энергию  только  в том случае, если работа газовых ТЭС в Калининградской области будет ограничена.

Константинморозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *