В России впервые отмечают день кораблестроителя

2 просмотров

Сегодня в России впервые отмечают день кораблестроителя. История российского кораблестроения уходит в 17 век, ну а сегодня новые корабли сходят со стапелей по всей стране. В том числе и в Калининграде, где завод «Янтарь» выполняет сразу несколько важных заказов. Наш корреспондент отправился на верфь, чтобы увидеть, чем занимаются корабелы в свой профессиональный праздник.

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Россия впервые отмечает день кораблестроителя. Памятная дата была учреждена в этом году в честь трёхсот пятидесятилетия российского военного кораблестроения. В 1667 году при царе Алексее Михайловиче вышел указ о постройке первого отечественного фрегата – парусника «Орёл». В наши дни линейка боевых кораблей стала значительно шире. Вот большой десантный корабль «Пётр Моргунов», который строится руками калининградских корабелов. 

Сейчас это самый большой заказ на заводе. Его стальной корпус вмещает до трёхсот морских пехотинцев, более 30 бронетранспортёров или более десяти танков. «Пётр Моргунов» — младший брат-близнец БДК «Иван Грен», который проходит заводские испытания.

ДЕНИС ВОЛОВ – СТАРШИЙ СТРОИТЕЛЬ ПСЗ «ЯНТАРЬ»:

— Мы находимся на этапе погрузки различного оборудования в помещения корабля. В том числе и крупногабаритного оборудования, как этот редуктор. Он будет грузиться в машинное отделение. Его назначение – передача крутящего момента на линию вала.

Так выглядят будни корабелов. Редуктор весом в двадцать тонн к борту корабля везут на самоходной платформе. Оттуда с помощью крана его загружают в специальный вырез в палубе, словно толстую нитку продевают в игольное ушко. Для сохранности судовых систем и механизмов, в этой операции участвуют самые опытные мастера.

Ежедневно 350 человек приближают тот день, когда БДК спустят на воду. «Пётр Моргунов» состоит из российских комплектующих. Корабль – результат программы импортозамещения. Впереди ещё много работы по установке и отладке оборудования, говорит ответственный за бортовые системы механик Василий Васильев.

ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВ – МЕХАНИК ПСЗ «ЯНТАРЬ»:

— С небольшим посёлком можно сравнить. По энергопотреблению, по энергозатратам, ресурсам и количеству людей, которые здесь будут постоянно пребывать, небольшая деревня, наверно, которую нужно обеспечивать холодом, воздухом, пресной водой.

Новые БДК призваны заменить старые десантные корабли военно-морского флота России, усилить его боевой потенциал. После того, как  «Пётр Моргунов» покинет этот стапель, его ждёт ещё ряд испытаний. Их успех сегодня зависит от большой команды кораблестроителей: от конструкторов до механиков и сварщиков.

Алексей Анкудинов, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *