Калининградские медведи сменят прописку

Калининградские медведи сменят прописку

4 просмотров

В течение года медведи Калининградского зоопарка сменят место жительства.

Трёх бурых и одного гималайского медведя переведут на объект «Волчатник» после его небольшой реконструкции. Такое решение было принято в ходе инспекторской проверки, которую провели в зоопарке представители Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов. Проверка проходила в рамках подготовки процедуры перевода Калининградского зоопарка из кандидатов в постоянные члены EAZA.

Андре Штадлер, куратор коллекции зоопарка г. Вупперталь (ФРГ): «У «Медвежатника» есть ряд серьёзных минусов: медведи — лесные животные и они нуждаются в большом слое субстрата, где можно копаться. Это их естественное поведение. В этом вольере обеспечить их такими условиями невозможно. Каменное покрытие неудобно для медведей, да и конфигурация вольера тоже. Здесь слишком маленький бассейн и шипы, установленные еще при строительстве, ассоциируются скорее с тюрьмой. Я бы рекомендовал «Медвежатник» приспособить под содержание мелких животных, которым подходят такие условия».

Помимо ряда мелких замечаний, проверяющие обнаружили два серьёзных препятствия на пути полноправного членства Калининградского зоопарка в Ассоциации – морально и физически устаревший исторический объект «Медвежатник» и Дом Птиц, где обитают тропические пернатые. Инспекторы посчитали, что зоопарку хватит года на исправление ситуации. По прошествии этого времени в Калининград приедет уже полноценная комиссия EAZA, для того, чтобы провести полный аудит деятельности зоопарка и по результатам принять его в полноправные члены Ассоциации.

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *