Калининградские пограничники провели памятное мероприятие в честь Дня ВМФ (фото)

Калининградские пограничники провели памятное мероприятие в честь Дня ВМФ (фото)

4 просмотров

27 июля — ГТРК «Калининград»В честь Дня Военно-Морского Флота России Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области провело мероприятие, посвящённое увековечиванию памяти славных побед и героической гибели кораблей советского и российского флота.  

Для этого в район отдания воинских почестей, который находится в акватории Балтийского моря на линии, соединяющей маяки Таран (Российская Федерация) и Розеве (Республика Польша), прибыл пограничный сторожевой корабль «Надежный», с борта которого по традиции на воду были спущены памятные венки. 

Руководство и представители Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, Балтийского военно-морского института имени Ф. Ф. Ушакова, Балтийского федерального университета им. И. Канта и филиала Нахимовского военно-морского училища 27 июля 2021 года вышли в море на флагмане пограничных береговых сил нашего региона. 

В этом районе Балтийского моря 30 января 1945 года подводная лодка «С-13» под командованием капитана 3 ранга Александра Маринеско тремя торпедами потопила вражеский лайнер «Вильгельм Густлов» («Wilhelm Gustloff»), на борту которого находилось несколько тысяч солдат и офицеров, в том числе личный состав школы подводного плавания.  

10 февраля эта подводная лодка потопила другой крупный транспорт – «Генерал фон Штойбен» («General von Steuben») с несколькими тысячами солдат и офицеров вермахта на борту. За мужество и героизм все моряки «С-13» были награждены орденами и медалями, а подводная лодка стала Краснознаменной. 

В апреле 1945 года район стал местом героической гибели советских воинов, осуществивших высадку десанта на косу Фрише-Нерунг (Балтийская коса) и овладевших морской крепостью Пиллау (Балтийск), а также балтийских подводников, одержавших здесь ряд стратегически важных побед. 

Для исключения возможности эвакуации немецких частей из Пиллау,  Балтийский флот высадил два тактических десанта на дамбу Кенигсбергского (Калининградского) морского канала. В боях было потоплено более 50 кораблей и транспортов противника.  

Часть разгромленных немецких войск отошла на косу Фрише-Нерунг, поэтому 26 апреля туда был высажен морской десант. Ожесточенные бои на косе, в результате которых сложили оружие свыше 22 тысяч вражеских солдат и офицеров, продолжались до 9 мая.  

Пресс-служба ПУ ФСБ России по Калининградской области

Сообщение о проведении памятного мероприятия в акватории Балтийского моря

Сообщение о проведении памятного мероприятия в акватории Балтийского моря

Сообщение о проведении памятного мероприятия в акватории Балтийского моря

Сообщение о проведении памятного мероприятия в акватории Балтийского моря

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Уважаемые телезрители, в связи с трансляцией на телеканале Россия-1 Олимпиады в Токио с 26 по 30 июля информационные выпуски калининградских «Вестей» будут выходить только в вечернее время – в 20-05.

Напоминаем, что информационные выпуски региона и СЗФО вы можете посмотреть на телеканале Запад-24 в 10-00 и 15-00 соответственно.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *