Калининградские призывники отправились служить в армию

11 просмотров

Минута для общения с близкими, короткие речи перед дорогой. Так началось утро этого дня для 30 калининградцев, которые в разгар осеннего призыва отправляются служить в армию. Всего в строй должны встать 500 молодых горожан. И военкомы считают, что в этот план будет выполнен. В прямом смысле посодействует этому наш коллега Кирилл Сергеев.  На призывном пункте его провожала наша съемочная группа.

СМОЛИН РУСЛАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Среди трех десятков новобранцев сегодня мой коллега – корреспондент калининградских «Вестей» Кирилл Сергеев. Что такое армия, ему знакомо. Он сам снимал не один десяток репортажей и о призывниках, и о службе, своими глазами видел учения бойцов Балтфлота. И вот сегодня для него особенное, наверняка, волнительное утро – он сам отправляется в ряды вооруженных сил. Ну что, готов?

КИРИЛЛ СЕРГЕЕВ, ПРИЗЫВНИК:
— Да, конечно, готов! Очень ответственный момент, поэтому определенное волнение присутствует. Но, я считаю, что с этим можно и даже нужно бороться. Некоторые молодые люди пытаются как-то откосить, избежать службы. Я считаю, что это не правильно. Нужно быть ответственным, честным гражданином России, гражданином своей страны.

Короткие напутственные слова от сотрудников военкомата, оформление необходимых документов, и буквально минутка на прощание с близкими, после чего призывники отправляются на службу.

Для большинства родителей, и жен, провожающих своих детей и мужей в армию, главный вопрос – где именно их парни проведут ближайший год. В военном комиссариате по этому поводу успокоили.

НИКОЛАЙ ДОРОШ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ И ПРИЗЫВА ГРАЖДАН ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА ПО Г.КАЛИНИНГРАД:
— Все ребята, гарантировано 100%, будут проходить службу только лишь на территории Калининградской области. За пределы ее никто выезжать не будет.

В этой кампании подлежат призыву 3000 молодых калининградцев, но многие из них по объективным причинам имеют отсрочку. Поэтому служить отправится лишь каждый шестой.

СМОЛИН РУСЛАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Уже точно известно, что в осенней призывной кампании четверо калининградцев прошли отбор и отправятся служить в Президентский полк.

Руслан Смолин, Юрий Твердюк