Калининградские садоводы винят погоду и строительство на Северном обходе в потере урожая

3 просмотров

В Калининграде садоводы потеряли урожай из-за потопа. Под воду более чем на 30 сантиметров ушли десятки участков одного из садовых товариществ. Люди во всем винят погоду и строителей, производящих работы на Северном обходе города. У дорожников своя версия развития событий.

Константин Морозов, корреспондент:

— В садовом товариществе «Мелиоратор» затопило более 40 участков. Теперь тыква, клубника и другие посадки находятся под водой, продолжают гнить. Сейчас здесь стоит характерный запах болота. Как рассказывают местные жители, вода продолжает пребывать.

Сейчас этот бассейн, образовавшийся на месте грядок, пополняется слезами дачников, которые не могут сдержать эмоций, видя, как гибнут плоды многомесячных трудов, рассказывает председатель СНТ Татьяна Понамарева. Телефон Татьяны Алексеевны разрывается от звонков уже не первый день, садоводы интересуются, когда уйдет вода.

Татьяна Пономарева, председатель СНТ:

— В данный момент, где с вами стоим здесь, сантиметров 20-30. А когда туда дальше к окружной дороге было 95, а там и 97 сантиметров даже в домиках стоит вода. Теперь яблоки все попадали, у нас почернела вода, портятся деревья и кустарники, в домах стоит вода в дачах, есть и жилые дома.

В СНТ «Мелиоратор» проблема с мелиорацией была всегда. Столь продолжительного и крупного наводнения не было последние 20 лет. Председатель СНТ связывает потоп с работами, которые сейчас идут на Северном обходе рядом с их коллектором.

— Видите, все это стоит в воде, и как вы видите, вода не только не уходит, такое впечатление, что она отсюда попадет к нам!

Вода из коллектора СНТ должна уходить в другой трубопровод. Очисткой дренажных канав, соединяющих их, занимается подрядчик, ведущий в этом месте работы. Решить проблему подтопления «Мелиоратора» сами дачники просили региональное управление дорожного хозяйства еще до начала очередного этапа реконструкции окружной дороги. Сейчас проект уже готов.

Анатолий Емелин, начальник строительства регионального управления дорожного хозяйства:

— В настоящее время есть проектное решение, что касается его реализации, то планируется на следующей недели начать работы, ну и сам коллектор порядка 120 метров, который нужно проложить на это ориентировочно может уйти меньше месяца.

Никакой компенсации за затопленные участки и пропавший урожай люди не получат. Однако они готовы пойти на такие жертвы в обмен на защиту от потопов.

Константин Морозов, Юрий Твердюк, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *