Калининградский «Ростелеком» выполнил программу устранения цифрового неравенства в области на 50%

2 просмотров

В регионе устранено цифровое неравенство. По крайне мере, в тех рамках, которые планировали на 2017 год. Речь о бесплатном доступе в Интернет в маленьких поселках, оно обязательно по федеральной программе. Компания «Ростелеком» завершила программу 2017 года по строительству точек доступа в интернет и подключению медучреждений к всемирной паутине. Как это изменит и уже изменило жизнь в одном отдельно взятом муниципалитете?

Неравенство 21-го века – цифровое. Бороться с ним государству помогает «Ростелеком». По федеральной программе к интернету специалисты компании уже подключили 64 населенных пункта, где проживают от 250ти до 500сот человек. Пользоваться всеми возможностями Всемирной сети на скорости от 10 мегабит в секунду совершенно бесплатно в ближайшее время смогут, в том числе в поселке Отважное Багратионовского городского округа. Там на этой неделе завершилось строительство точки беспроводного доступа.

Виолетта Шевелева, пресс-секретарь Калининградского филиала ПАО «Ростелеком»: 

Мы сейчас видим, что у нас две сети это РТ Оpen и РТ Wi-Fi, одна для того, чтобы зарегистрироваться в сети, а вторая, чтобы непосредственно работать в интернете. На данный момент мы видим, что здесь достаточно сильный сигнал. Точка полностью готова, чтобы давать жителям этого населённого пункта хороший интернет – Насколько он будет распространяться метров? Сто метров радиус, это прописано всеми регламентами.

В больницах Багратионовского городского округа теперь через Интернет можно выбрать дату и время похода к ЛОРу, окулисту и другим специалистам. Сориентироваться пациентам помогут в регистратуре или на приеме у терапевта. Благодаря высокоскоростным каналам передачи данных Ростелекома все лечебные подразделения округа теперь объединены в единую информационную базу.

Александр Рудой, главный врач Багратионовской районной центральной больницы

— Вести электронную амбулаторную карту пациента, вести электронную карту стационарного больного. В данный момент в амбулаторной карте больного отражается информация о предыдущих консультациях у специалистов. Сейчас идет работа по внесению данных лучевых исследований, флюорографии, следующим этапом рентгеновские снимки, ну и следующим этапом данные лабораторных исследований.

Багратионовский городской округ практически на 100% обеспечен интернетом. Точки доступа есть в отделениях полиции и на крупных предприятиях. А «погружение во Всемирную сеть» для округа началось со студии ГТРК «Калининград». В мае ученик 1 класса школы поселка Тишино победил в конкурсе «Мой помощник Интернет», проводимом компанией «Ростелеком» совместно с радио «Маяк Калининград».

Максим Азов, глава Багратионовского городского округа:

— Ростелеком оказал очень существенную поддержку хотя бы тем, что привел оптику в этот поселок и в эту школу, то, что касается альтернативной помощи, благодаря финансам, которые были перечислены компанией Ростелеком нам удалось купить 4 новых компьютера, проектор и планшет в компьютерный класс для обучения компьютерной грамотности.

Алексей Семенов, директор калининградского филиала ПАО «Ростелеком»:

— 100 % предприятий, органов государственной власти и управления силовых структур. Все, что касается Багратионовского городского округа, подключено нашей компанией по оптико-волоконным линиям. И фактически та цифровая экономика, о которой говорят,  мы сделали реальные шаги с администрацией. К её полной реализации.

Федеральная программа по устранению цифрового неравенства на территории Калининградской области на сегодня выполнена ровно наполовину. Остальные 50% Wi-Fi точек в малочисленных сёлах региона будут построены до 2019 года.

Константин Морозов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *